UA
 

В Киеве прошла акция против застройки Десятинного переулка

Корреспондент.net,  1 декабря 2012, 17:05
0
46
В Киеве прошла акция против застройки Десятинного переулка
Фото: nbnews.com.ua
Активисты требовали прекратить уничтожение исторического наследия Киева

Сегодня, 1 декабря, в Киеве прошла акция Война заборам - пространство-киевлянам! против строительства в историческом центре столицы - Десятинном переулке.

Столичные активисты протестовали против строительства по адресу переулок Десятинный, 3 и 5.

В ходе акции, на которую кроме активистов пришли и сотрудники милиции, требовали прекратить уничтожение исторического наследия Киева. Не обошлось и без стычек с правоохранительными органами и людьми в гражданском, передает НБН.

Блоги:  Будинок, який відстоювали активісти, сьогодні вночі знесли. Блог Александра Бригинца на Корреспондент.net

Ранее сообщалось, что 1 декабря в 11:00 жители столицы планируют  провести акцию Война заборам - пространство-киевлянам! против строительства в переулке Десятинном, 3/5.


В Киеве возле фундамента Десятинной церкви неизвестные установили строительные вагончики

В ночь на 30 ноября застройщики снесли дома в переулке Десятинном. Общественность выступала категорически против разрушения зданий на территории двух заповедников.

Напомним, 22 ноября
Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявил, что власти Киева готовят застройку Старокиевской горы на месте фундамента Десятинной церкви, так как проект строительства лежит на столе у главного архитектора города. Однако сегодня председатель Киевской городской администрации Александр Попов заявил, что не допустит строительства на территории фундамента Десятинной церкви.

Дома в переулке Десятинном, 3 и 5 были переданы в 2002 году УПЦ Киевского патриархата для эксплуатации и обслуживания административных и хозяйственных помещений. Теперь исторические здания сносятся, а на отведенной территории запланировано строительство.

По материалам: Независимое Бюро Новостей
ТЕГИ: Киевпротестыстроительствоакция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии