UA
 

Взрыв возле офиса Рабиновича квалифицировали как хулиганство

Корреспондент.net,  5 марта 2013, 15:47
0
59
Взрыв возле офиса Рабиновича квалифицировали как хулиганство
Фото: ФК Арсенал
Соратники бизнесмена выдвинули версии произошедшего

Правоохранители Киева начали уголовное производство по статье "хулиганство" в связи со взрывом, который произошел 4 марта возле офиса известного бизнесмена, сопредседателя Европейского еврейского парламента Вадима Рабиновича в Киеве.

"Информация об этом внесена в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины", - сообщили сегодня, 5 марта, в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Киеве.

В свою очередь газета Сегодня опубликовала со ссылкой на собственные источники несколько версий произошедшего. Так, по информации издания, "взрыв могли заказать бизнесмены, желая запугать Рабиновича, который сдает множество помещений здания в аренду". В окружении Рабиновича, как пишет Сегодня, озвучивают другую версию: борьба за телеканал, которым владеет бизнесмен.

Сам Вадим Рабинович, как отмечает издание, не говорит о том, с чем может быть связан этот инцидент, но готов за помощь в поимке злоумышленника отдать миллион гривен. "Могу точно сказать, что любой человек, который поможет задержать виновного, получит миллион гривен. Жду, что скажут мне в милиции", - цитирует бизнесмена газета.

Как сообщалось, вчера, 4 марта, в Киеве рядом с офисом Вадима Рабиновича по ул. Мечникова, 14 возле одного из припаркованных автомобилей в 15:36 произошел взрыв. Бывший главный редактор газеты Столичные новости Владимир Кацман заявил, что взрыв был покушением на жизнь Рабиновича и что взрывное устройство было брошено со стороны соседнего дома в автомобиль бизнесмена, который выезжал из двора офиса. В результате взрыва никто не пострадал, однако получил незначительные механические повреждения автомобиль марки Лексус-570.

В приемной Рабиновича подтвердили факт взрыва и сообщили, что бизнесмен отвечает на вопросы следователя.

Ранее, 18 января Рабинович заявил, что представители действующей украинской власти пытаются лишить его Первого еврейского международного новостийного телеканала Jewish News One (JN1). Бизнесмен обратился с соответствующим заявлением в Генеральную прокуратуру Украины. JN1 - независимый частный канал, учрежден двумя украинскими бизнесменами-филантропами, известными в международной еврейской общине - Игорем Коломойским и Вадимом Рабиновичем. О создании JN1 было заявлено 4 апреля 2011 года на еврейском форуме Европы в Париже. Инициатором выступил президент Европейского еврейского союза Коломойский.

По материалам: Интерфакс-УкраинаСегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии