UA
 

За час рейда ГАИ обнаружила сразу шесть машин, игнорирующих скорые на дорогах Киева

Корреспондент.net,  7 марта 2013, 12:15
0
43
За час рейда ГАИ обнаружила сразу шесть машин, игнорирующих скорые на дорогах Киева
Фото: фото со страниці "Когда уступают дорогу скорой" Вконтакте
Ранее в Киеве появилась социальная реклама с призывом уступить дорогу скорой

В рамках всеукраинских акций Внимание! Спецсигнал! Госавтоинспекция Киева провела профилактический рейд на дорогах Киева.

Как говорится в сообщении ГАИ, только за час рейда лишь одним экипажем работников ГАИ было задержано шесть водителей, которые не предоставили преимущество в движении карете скорой медицинской помощи с включенными спецсигналами.

"Многие из нарушителей оправдывался, а некоторые вообще отказывался признавать то, что совершили нарушение. Таким водителям было продемонстрировано видео с камер журналистов, принимавших участие в рейде. После такой необычной процедуры, сомнения во всех нарушителей исчезали", - поясняют в ГАИ.

С каждым нарушителем инспекторы ГАИ провели профилактическую беседу и составили соответствующие протоколы. Напоминаем, что за данное нарушение предусмотрен штраф от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (510-680 гривен).

Напомним, что, согласно пункту 3.2 ПДД, водители транспортных средств, оборудованных проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом имеют преимущество перед водителями других машин.

"Эти транспортные средства хорошо заметны в потоке. И все же многие водители не обращают на них внимание, и игнорируют вышеназванные требования правил. Поэтому и не всегда успевают вовремя прибыть на вызов автомобили медицинской помощи, пожарные, водители других экстренных служб", - сетуют в Госавтоинспекции. 

Напомним, что ранее в Киеве появились билборды с социальной рекламой, на которых водителей просят пропускать кареты скорой помощи. На щитах изображен автомобиль, одна половина которого - катафалк, а вторая - скорая помощь. Надпись на билборде гласит: "Не превращай "скорую" в катафалк! Уступи дорогу!".

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевГАИскорая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии