UA
 

В эти выходные в Киеве состоится празднование Масленицы

Корреспондент.net,  14 марта 2013, 12:40
0
251
В эти выходные в Киеве состоится празднование Масленицы
Фото: Reuters
В эти выходные в Киеве состоится празднование Масленицы

В эти выходные, 16-17 марта в Киеве состоится празднование Масленицы. Присоединиться к массовым гуляниям можно будет на Майдане Незалежности, на территории Экспоцентра Украины, в Пирогово и в районных парках города.

В частности на Майдане Незалежности и улице Крещатик в Киеве можно будет принять участие в празднике. Гостей праздника ожидают народные гуляния, развлекательная программа, театрализованное действие при участии самодеятельных коллективов, вокальных и фольклорных ансамблей, аттракционы для детей, разнообразные конкурсы, а также угощение украинскими традиционными напитками. 

16 марта народные гуляния на Майдане будут проходить с 14.00 до 17.00, 17 марта празднование продлится с 13.30 до 17.00.

Также  красочное зрелище обещают в Экспоцентре, Мамаевой Слободе и в Пирогово.

На территории Экспоцентра Украины Масленицу 2013 организует телеканал СТБ в формате кулинарного фестиваля Нова Масляна, который пройдет 16-17 марта. На фестивале будут представлены более 100 видов блинов. Посетителей ожидают традиционные развлечения, множество конкурсов, состязаний, кулинарные шоу и мастер-классы от шеф-повара Эктора Хименес-Браво. Также в Экспоцентре будет установлена самая высокая снежная горка в Украине (15 м), сжигание соломенной куклы, выставка соломенных и ледяных скульптур, выступление музыкантов и  лучших украинских фольк-групп, а также шесть гастрономических зон.  Вечером 16 марта пройдет театрализованное шоу с участием танцоров, театра огня и файер-шоу.

Закрытие праздника пройдет 17 марта в 20:00, выступлением Олега Скрипки в сопровождении LeGrandOrkestra.

Адрес Национального Экспоцентра Украины: г. Киев, пр-т Академика Глушкова, 1 (станция метро Выставочный центр). В дни фестиваля стоимость билета составит 100 грн., детского - 50 грн.

Национальный музей архитектуры и быта Украины Пирогово также приглашает гостей на праздник масленицы.  В этот день здесь сжигают чучело, олицетворяющее зиму и темные силы, катаются на санках, цепляют колодку, играют в снежки, меряются силой в традиционных народных забавах и испытаниях. Основные события происходят на ярмарочном поле: здесь есть пространство для соревнований, а рядом пруд для катка и санок.

Адрес Национального музея архитектуры и быта Украины Пирогово:  Киев, село Пирогов (ближайшая станция метро - Выставочный центр); стоимость билета - 30 грн. (школьники, студенты и пенсионеры - 15 грн.).

В Мамаевой Слободе 16-17 марта отметят Колодия (Масленицу) с украинскими варениками с творогом - главным блюдом на Масленицу в казацкой Украине, противопоставив их засилию вездесущих блинов. В Мамаевой Слободе выступят певчие девичьи коллективы и  троистые музыки.

На Слободской ярмарочной площади, будет вариться в котлах казацкая каша Тетеря. Для приверженцев традиций будут и блины с разнообразной начинкой. Отведав вареников или блинов, и запив их медовухой или наливкой, желающие смогут проехать улицам Мамаевой Слободы на запряженных лошадьми санях, покатать своих детей на карусели, или же поторговаться на ярмарке, приобретя себе традиционные украинские сувениры.

Адрес Мамаевой Слободы:  Киев, ул. Михаила Донца, 2, парк Отрадный; стоимость билета - 50 грн. (школьники и студенты - 20 грн.).

Также отпраздновать Масленицу можно будет и в районных парка Киева:

  • Гидропарк - пляж Молодежный (КП Плесо)
  • Голосеевский район, 17 марта (Голосеевский парк культуры и отдыха имени Рыльского)
  • Дарницкий район, 17 марта (парк культуры и отдыха Партизанская слава);
  • Деснянский район, 17 марта (проспект Маяковского, 29);
  • Днепровский район, 16 марта (Центр культуры и искусств Днепровского района);
  • Оболонский район, 16 марта (Пуща Водица, 9-линия);
  • Печерский район, 16 марта (улица Ивана Кудри, 14);
  • Подольский район, 16 марта (Куреневский парк);
  • Святошинский район, 16 марта(Центр культуры Святошино).

Кроме того, Масленицу на эти выходные будут отмечать и в Киевском зоопарке. В частности, там, на территории экспозиции Детский зоопарк установят дедуха, который воплощает образ Масленицы. Традиционно дедуха сжигали в знак окончания зимы, однако в Киевском зоопарке его изготовят из сена и капусты и скормят домашним животным. Эта оригинальная идея была предложена специалистами зоопарка и будет воплощена в жизнь впервые, отмечается в сообщении.

Всех посетителей также будут угощать блинами. Кроме того, посетителей зоопарка будут развлекать профессиональные аниматоры, а малыши смогут покормить ишаков, кроликов и козочек.

Напомним, в понедельник, 11 марта, началась масленичная неделя - подготовительная к Великому посту - в этом году она пройдет с 11 по 17 марта. 17 марта в последний день перед Великим постом православные празднуют Прощеное воскресенье. 18 марта начинается Великий пост, который продлится до праздника Пасхи, которая в этом году выпадает на 5 мая.

Материал подоготовлен Корреспондент.net из открытых источников.

ТЕГИ: Киевмасленица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии