UA
 

Госводагенство: Внезапное наводнение киевлянам не угрожает

Корреспондент.net,  2 апреля 2013, 08:08
0
59
новости Киева - наводнение - погода - потоп - Госводагенство: Внезапное наводнение киевлянам не угрожает
Фото: Reuters
Чиновник заверил, что потоп киевлянам не угрожает

Жителям Киева не угрожает внезапное наводнение, так как водохранилища Днепра смогут принять возросшее количество воды, сообщил замглавы Государственного агентства водных ресурсов Украины Алексей Чунарев.

"Внезапного наводнения не ожидается. Наводнение, или весеннее половодье - это прогнозируемое явление, можно сказать сколько, в частности, через Киев пройдет кубокилометров воды. Фактически, мы были свидетелями того, что с 20-го на 22-е число выпало большое количество осадков. Мы пересмотрели, проанализировали заново, за это время, смоделировали ситуацию и можем четко заявить - внезапное повышение уровня воды киевлянам не угрожает", - рассказал он во время эфира на 5 канале.

По словам эксперта, уровень воды в Днепре будет подниматься на 2-3 метра, причем самый опасный период выпадет на вторую половину апреля. На данное время уровень составляет 90.8 м, но он будет колебаться от 93.3 до 93.7 м.

Чунарев еще раз подчеркнул, что хоть вода и поднимется, но "регулируемо и без негативных последствий для киевлян".

"Пик паводка, который будет в Киевском водохранилище, пройдет во второй декаде апреля. Сначала зайдет припятская вода в Киевское водохранилище, за ней сразу пойдет днепровская, и только потом пойдет деснянская - это уже будет начало мая, когда она пойдет непосредственно в пределах Киева. Ко всему мы готовы", - подытожил он.

Как сообщалось вчера, 1 апреля, Киевская аварийно-спасательная служба, находящаяся в подчинении Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА, получила дополнительную технику для ликвидации последствий возможных подтоплений.

Напомним, Киевская горгосадминистрация обнародовала список улиц в столице, которые могут оказаться затопленными в результате таяния снега.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: Киевпогоданаводнениепотоп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии