UA
 

В Киеве завершился митинг оппозиции Вставай, Украина!

Корреспондент.net,  7 апреля 2013, 15:54
0
319
Вставай, Украина! - Новости Киева -митинг оппозиции - В Киеве завершился митинг оппозиции Вставай, Украина!
Фото: Юрий Сыротюк
В Киеве завершился митинг оппозиции

В Киеве мирно завершился митинг оппозиции Вставай, Украина!, сообщили в отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в городе Киеве.

"Сегодня, 7 апреля в центральной части города проходят массовые мероприятия, организованные представителями разных политических сил и общественных организаций. Сейчас меры закончились. В общем, в акции приняли участие более 3000 митингующих. Благодаря профессиональным действиям правоохранителей нарушений общественного порядка допущено не было,"- сообщили в ГУМВД Украины в городе Киеве.

Также стало известно, что до окончания митинга участники акции единогласно приняли резолюцию, которую озвучил на митинге протеста Вставай, Украина! в Киеве Сергей Соболев.

Луценкo по телефону выступил на митинге оппозиции в Киеве

Как сообщается в частности, в документе отмечается, что власти из-за страха потерять ее, "готовы на все, даже на антиконституционный переворот и установление диктатуры".

Также в документе сказано, что действующая власть "не прекращает издеваться над гражданами Украины, отказываясь, в частности, упразднить антинародную пенсионную реформу, которая повысила пенсионный возраст и уничтожила установленные Конституцией социальные гарантии".

"В том числе провластные депутаты любыми способами пытаются не допустить отчета правительства Николая Азарова и блокируют рассмотрение постановления о недоверии Кабинету министров, на чем настаивают оппозиционные фракции", - говорится в резолюции.
Кроме того, в документе отмечается, что власти "ведут системное уничтожение местного самоуправления", поскольку почти год столица нашего государства, Киев, живет без законно избранного городского председателя.

"Попытка Партии регионов и коммунистов узурпировать власть, которую они осуществили 4 апреля 2013 года, имеет целью раскол Украины, уничтожение парламента и установление диктатуры", - отмечается в резолюции.

"Никакие неформальные собрания неустановленного количества депутатов вне сессионного зала Верховной Рады не имеют права объявлять себя пленарным заседаниям Верховной Рады и принимать законы от имени всего Украинского народа. Это прямое покушение на конституционный строй в государстве, за который его заказчикам и организаторам придется нести уголовную ответственность", - считают авторы документа.

В связи с этим участники Всеукраинского собрания депутатов местных советов и представители украинской общественности требуют:
  1. Принять на заседаниях местных рад решение о непризнании и невыполнении на территории этих рад "законов”, ”постановлений” и других решений, принятых во время "попытки узурпации власти".
  2. Внести в повестку дня Верховной Рады законопроекты, которые были ”приняты” 4 апреля 2013 года, и рассмотреть их на легитимном пленарном заседании парламента согласно с регламентом.
  3. Не допустить проведения референдума, который имеет целью продолжение президентских полномочий Виктора Януковича.
  4. Немедленно назначить выборы Киевского городского председателя и Киевского городского совета на июнь 2013 года.
  5. Упразднить пенсионную реформу, как того требует большинство граждан Украины.
  6. Отправить в отставку Правительство Николая Азарова, "которое привело к глубокому социально-экономическому кризису в Украине".
  7. Объявить проведение всеукраинской акции протеста "Вставай, Украина!" в Киеве в День Европы, 18 мая 2013 года, с требованием провести досрочные президентские выборы после устранения от власти президента В.Януковича.
  8. Освободить всех политических узников, в частности, Юлию Тимошенко.

Оппозиция призвала местные советы не выполнять законы, принятые на "выездном" заседании Рады

Участники оппозиционного митинга Вставай, Украина! в Киеве призвали местные советы не выполнять законы, принятые на "выездном" заседании Верховной Рады и требуют назначить выборы в Киеве.

"Мы - участники всеукраинского собрания депутатов местных советов, представителей украинской общественности требуем принять на заседаниях местных советов, депутатами которых мы являемся, решения о непризнании и невыполнении на территории этих советов законов, постановлений и других решений, принятых во время попытки узурпации власти", - зачитал текст резолюции депутат от фракции Батьківщина Сергей Соболев.

Участники акции потребовали от Верховной Рады рассмотреть на легитимном заседании парламента законопроекты, принятые 4-го апреля на "выездном" заседании.

Кроме того, участники акции требуют "не допустить проведения так называемого референдума, целью которого является продолжение президентских полномочий Виктора Януковича".

"Немедленно назначить выборы киевского городского главы и Киевского городского совета на июнь 2013 года", - говориться в тексте резолюции.

Участники акции также требуют отменить Пенсионную реформу и отправить в отставку правительство Николая Азарова, "который привел к глубокому социально-экономическому кризису".

Также на нынешней акции ее участники объявили о проведении всеукраинской акции Вставай Украина в день Европы 18 мая 2013 года с требованием провести досрочные президентские выборы после отстранения от власти президента Януковича.

Кроме этого в резолюции говориться: "Освободить всех политических узников: Юлию Тимошенко и других".

По оценкам наблюдателей, в воскресном митинге оппозиции в Киеве участвовали от 5 до 6 тыс человек. Вместе с тем в партии Батьківщина заявили, что на митинг в столичном парке им. Тараса Шевченко собрались около 20 тыс человек.

По данным же столичной милиции, в митинге оппозиции приняли участие около 3 тыс. человек. В главке отметили, что акция прошла спокойно, без каких-либо инцидентов.

Напомним, сегодня в Киеве в 14:00 начался митинг оппозиции в рамках общенациональной акции Вставай, Украина!. Местом проведения акции оппозиционеры избрали памятник Тарасу Шевченко (ул. Владимирская, напротив Красного корпуса Университета).

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Кризис в Верховной РадеОсвобождение Юлии ТимошенкоРасследование событий 18 мая в КиевеПарламентский кризис в Украине
ТЕГИ: КиевОппозициямитингВставай, Україно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии