UA
 

Под охраной милиции. В Киеве прошел гей-парад. Фоторепортаж

Корреспондент.net,  25 мая 2013, 18:03
0
1902
Под охраной милиции. В Киеве прошел гей-парад. Фоторепортаж
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
В гей-параде приняли участие около 100 человек

Сегодня утром, 25 мая, активисты ЛГБТ-организаций, несмотря на протесты, сумели провести Марш равенства в защиту прав сексменьшинств.

Изначально проведение гей-парада планировалось в центре Киева, но суд запретил шествие ЛГБТ-активистов по главным улицам столицы во избежание беспорядков. После этого организаторы гей-прайда решили сменить формат и место его проведения. 

Марш равенства, место проведения которого до последнего держали в секрете, прошел на Шулявке, недалеко от киностудии имени Довженко. Мероприятие посетили около 100 человек, в том числе гости из других стран. В частности, в Марше поучаствовал мэр Мюнхена Хэп Монатцедер, который удивился, почему власти Киева не пришли на акцию сексменьшиниств. 

Опасаясь беспорядков и потасовок, руководство МВД привлекло к охране порядка около 500 милиционеров, обеспечив чрезвычайные меры безопасности. Несмотря на то, что число противников гей-парада во много раз превышало количество участников акции, правоохранители пресекли несколько попыток сорвать Марш равенства, предпринятых активистами правых и христианских организаций. 

В результате сотрудники МВД задержали 13 человек, которые бросили дымовую шашку, а также пытались сорвать плакаты из рук участников акции. Гей-прайд продолжался около получаса. После этого ЛГБТ-активистов организованно провели на территорию киностудии Довженко, где они разместились в автобусах и покинули территорию.

Смотрите в новой галерее на Корреспондент.net репортаж c места проведения акции сексменьшинств.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киевмилициягей-парад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии