UA
 

Фракции УДАР и Батьківщина в Киевсовете подали заявления об обнулении списков депутатов - Ъ

Корреспондент.net,  14 июня 2013, 07:57
0
50
Фракции УДАР и Батьківщина в Киевсовете подали заявления об обнулении списков депутатов - Ъ
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Партии УДАР и Батьківщина подали в территориальный избирком заявления об обнулении избирательных списков в Киевсовете, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Глава фракции БЮТ-Батьківщина в Киевсовете Татьяна Мелихова сообщила изданию, что киевская городская организация партии приняла решение обнулить избирательные списки депутатов горсовета.

"Мы подали данные в территориальную избирательную комиссию и ожидаем решения, и, если оно будет отрицательным, обжалуем в ЦИК", - отметила Мелихова. 

Ъ отмечает, что аналогичное решение в конце мая приняла фракция УДАР в Киевсовете. "Мы подали точно такое же обращение в теризбирком, его приняла фракция УДАР в Киевсовете, а затем оно было утверждено политсоветом партии. Мы ждем ответа, а тем временем не будем работать в Киевсовете, хотя будем посещать сессии для контроля над принятием решений", - сказал Ъ депутат Киевсовета от УДАРа Алексей Давыденко. 

Издание также пишет, что на ближайшую сессию Киевсовет планирует вынести проекты решений, подготовленные на основании запросов депутатов Рады от оппозиции. В частности, речь идет о выделении депутатам помещений под общественные приемные. 

В то же время опрошенные Ъ депутаты заявили, что не собираются ничего принимать от Киевсовета, полномочия которого, по их убеждению, закончились 2 июня. "Со 2 июня Киевсовета для меня не существует! Теперь я буду писать запросы на имя Александра Попова и его заместителей, а также глав районных государственных администраций", - заявил Ъ Бондаренко, который ранее требовал от Киевсовета выделить деньги на ремонт помещений Киевского городского клинического онкологического центра. 

Напомним, начиная со 2 июня представители оппозиции считают действующий Киевсовет нелегитимным в связи с истечением пятилетнего срока его полномочий. Подав заявления об обнулении списков оппозиционеры пытаются парализовать работу Киевсовета. 

Как известно, в мае Конституционный суд решил, что выборы в Киеве должны проводиться в одно время с выборами в местные советы по всей стране.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ОппозицияБатьківщинаУДАР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии