UA
 

В Киеве мошенница под видом гадалки выманила у пенсионерки 430 тысяч гривен

Корреспондент.net,  15 октября 2013, 16:39
0
157
В Киеве мошенница под видом гадалки выманила у пенсионерки 430 тысяч гривен
Фото: АР
Мошенница с помощью смс выманила у пенсионерки на протяжении 13 лет 430 тысяч гривен

В Киеве мошенница под видом гадалки убедила пенсионерку на протяжении 13 лет слать несуществующему брату деньги. За эти годы женщина лишилась 430 тысяч гривен.

Как сообщили в прокуратуре, установлено, что впервые злоумышленница встретилась со своей жертвой еще в 2001 году. Во время разговора гадалка сообщила женщине о якобы существовании у нее родного брата. Поверив словам мошенницы и находясь под ее воздействием, киевлянка согласилась посылать деньги своему несуществующему родственнику.

На просьбу потерпевшей устроить ей встречу с братом, гадалка отвечала, что у него проблемы с законом, и он вынужден постоянно скрываться, поэтому общение с ним возможно лишь при помощи СМС-сообщений.

В дальнейшем доверчивая женщина неоднократно получала на свой мобильный телефон сообщения, якобы присланные ее братом с просьбой финансово помочь ему. В действительности же все сообщения посылали сообщники гадалки.

В целом за время этой аферы мошеннице удалось выманить у 60-летней киевлянки почти 430 тыс. гривен. 

Злоумышленнице сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество в особо крупных размерах). 

В ходе проведения следственных действий милиция изъяла вещественные доказательства, а именно деньги и мобильный телефон, с которого поступали СМС-сообщения. 

Сейчас устанавливаются другие факты мошенничества, к которым может быть причастна подозреваемая.

Как сообщалось, в начале октября в Киеве задержана мошенница, представлявшаяся жителям сотрудницей Киевгаза. Под таким предлогом она проникала в квартиры, отвлекала жителей и обворовывала их.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии