UA
 

В Киеве реконструируют форсирование Днепра

Корреспондент.net,  21 октября 2013, 02:14
2
2109
Новости Киева - реконструкция битв - форсирование Днепра - война - ВОВ - В Киеве реконструируют форсирование Днепра
Фото: Reuters
В Киеве будут форсировать Днепр

В воскресенье, 3 ноября, в честь 70-летия освобождения Киева от фашистов в урочище Ситняки на Троещине (ул. Оноре де Бальзака) пройдет масштабная военная реконструкция форсирования Днепра.

Около тысячи людей в формах двух противоборствующих армий того времени будут переправляться через реку на плотах, баркасах и кораблях, наводить понтонные мосты через речку Десенку, которая отделяет от левого берега Труханов остров, пишет газета Сегодня.

При этом их будут поддерживать танки, бронемашины, раритетные авто, а также около 10—15 пушек.

"Будут задействованы мотоциклы, кавалерия и даже авиация, которая пролетит над "полем боя". Сколько единиц какой техники увидят киевляне, мы пока точно сказать не можем", - сообщил организатор акции, замкомандира военно-исторического клуба Красная звезда Алексей Суханов.

Однако, как отмечает издание, для удобства зрителей реконструкторы немного исказили историческую правду: форсировать будут не правый, а левый берег Днепра. Наблюдать за реконструкцией можно будет со специальной площадки, которую установят в урочище. Вход -б есплатный, начало - в 12:00.

Как сообщалось, в июле на Федюхиных высотах в районе Балаклавы в Севастополе состоялось военно-историческое воссоздание боя Крымской войны 1854-1855 годов в присутствии члена королевской семьи Великобритании принца Майкла Кентского.

По материалам: Сегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии