Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Эксперты оценивают рынок коттеджного строительства под Киевом в $2,9 млрд

2 апреля 2007, 11:59    Корреспондент.net Украина
В Киевской области интенсивно развивается строительство таун-хаусов, купить которое может себе позволить семья с ежемесячным доходом 2-3 тыс. долларов.

По оценке специалистов, благодаря все возрастающему спросу на загородное жилье, объем рынка коттеджного строительства вокруг Киева в этом году приблизится к 2,9 млрд долларов. При этом в ближайшие пять лет будет расти спрос на коттеджи и таун-хаусы.

"Это связано с рядом причин, в первую очередь, со стремительным ростом цен на квартиры в Киеве. Кроме того, учитывая динамику развития ипотечных программ в Украине, с уверенностью можно сказать, что большая часть потребителей будет активно использовать предложения коммерческих банков по ипотечным программам", - отметила маркетолог компании ГСК УкринвестСтрой Алла Куценко.

На сегодня, как отмечает газета Дело, доля строительства коттеджей эконом-класса и таун-хаусов в общем объеме загородного жилья составляет порядка 20%. По словам экспертов, тенденция по застройке этим жильем только возрастает.

Самыми масштабными проектами в этом году станет строительство таун-хауса на 830 домов в селе Богдановка Броварского района и на 400 домов в Калиновке Макаровского района, которые реализует компания Киевгорстрой. Первые 250 домов сдадут осенью 2007 года. Остальные - через год-два. Цена - от 2657 грн. за кв. м.

Сейчас идут продажи жилья эконом-класса в коттеджных городках Лелечий хутір в Макаровском районе, Витберг в Вите Почтовой и Городе Солнца неподалеку от дороги Киев - Крюковщина - Боярка, сообщает издание.

Большинство застройщиков позиционирует свои поселки в качестве "экономных". Как подчеркивают представители компаний, в среднем речь идет о тысяче долларов за 1 м. кв., а заявленная цена на дома в Новоселках и того ниже: от 700 долларов до 1 тыс. за 1 кв. м. Размеры жилья ограничиваются до 200 кв. м.

По словам экспертов, доступность городков эконом-класса в первую очередь обусловлена несколькими факторами: удаленность от столицы, количество выделяемой земли и площадь самого дома или квартиры. Традиционно такое жилье размещается за пределами 30-километровой зоны от города.

По материалам газеты Дело

Сайты по теме: Киевская городская государственная администрация
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (12)
комментариев на странице 
Yakoot   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Очень смешно. Дешевле 320к$ в этих якобы коттеджных городках ничего не наблюдал и это без отделки. Сюда прибавить стоимость ремонта и цена приблизится к полумиллиону. А как насчет инфраструктуры - школы, медучереждения и т.д., или все все удобства в городе.
iso   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
так на пенсионеров и сирот, на учителей и врачей нет ведь денег... а на коттеджное строительство ЕСТЬ? а почему так должно быть?
INK•   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"семья с ежемесячным доходом 2-3 тыс. долларов" - это голодранци. могут выплатить тока 2х за 20 лет. так что таких даже на порог пригорода киева пускать нельзя :))

мды.. позор
Igor   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Да, "купить строительство" - это 5!
сергей   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2-3 тыс. это при условии, что уже все есть, вот только домика в 20 км от Киева нету.
ну и конечно в кредит. что бы не скучно было.
YZ   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Da USD2-3K i iz nego otdavai za dom ~USD1800 i dva kredita za mashiny po USD300, ili oni predlagayut shuttle-service e.g. Bogdanovka-Kreschatik - idioty!!!!
Askold_Obolonsky    | 03.03.2008, 12:11
А вообще-то, "строительство... купить которОЕ" - звучит странновато.
Askold_Obolonsky    | 03.03.2008, 12:11
Для автора статьи и его экспертов (видимо, пожелавших остаться неизвестными): подзаголовок следует изложить так: "В Киевской области интенсивно развивается строительство таун-хаусов, ПРЕДСТАВИТЬ ВО СНЕ которое может себе позволить И семья с ежемесячным доходом 2-3 тыс. долларов."___Или, может, статья из рубрики "Немного фэнтэзи" ?
диз    | 03.03.2008, 12:11
Вот она - американская мечта: дом на хрен знает каких выселках и кредит детям по наследству.
Тузик@   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"семья с ежемесячным доходом 2-3 тыс. долларов" может впод Киевом купить себе конуру собачью.
1   2    →
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
Автоцентр «Атлант-М Лепсе»
Вакансии:
LKW Walter Internationale Transportorgani<wbr>sation AG
Вакансии:
GlobalLogic Ukraine
Вакансии:
Grey Group
Вакансии:
Обзор сети