E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Троещина бастует против строительства мусоросжигательного завода

17 сентября 2007, 12:49    Корреспондент.net  
Троещина бастует против строительства мусоросжигательного завода Троещина бастует против строительства мусоросжигательного завода

Представители общественной организации Институт ПиАр и ПиЭй и активисты Деснянского района Киева 14 сентября возобновили акцию протеста против строительства на территории Троещины мусоросжигательного завода.

"Огромный завод по сжиганию мусора будет построен прямо на розе ветров, наполняя воздух, которым дышите Вы и Ваши дети, запахами отходов и гнили. Оценить все "прелести" такого соседства смогли жители Харьковского массива, на территории которого уже работает мусороперерабатывающий завод. По мнению экологов, он является основным источником выброса в воздух опасных для здоровья веществ, в том числе печально известных диоксинов", - сообщают представители Института в листовках, раздаваемых жителям Троещины.

Они отметили, что Киевская городская государственная администрация выделила земельный участок для строительства завода в Деснянском районе возле ТЭЦ-6 площадью 5,05 га. Планируется, что общественные слушания относительно строительства мусоросжигательного завода состоятся после проведения КГГА тендера на привлечение инвестора для строительства ТЭЦ.

Однако в 2005 году уже были проведены общественные слушания, на которых жители Троещины высказались против строительства завода.

По информации общественной организации, 9 июля 2007 года жителями Деснянского района был выдвинут ультиматум мэру Киева Леониду Черновецкому с требованием отменить решение о выделении земли под строительство этого предприятия. В противном случае они пообещали перейти к более радикальным действиям - блокированию застройки, перекрытию дорог, голодовкам. Обращение к мэру подписали 15 тысяч киевлян.

КГГА объявила конкурс на привлечение инвестора строительства ТЭЦ, которая будет работать на твердых бытовых отходах.

В частности, КГГА предлагает инвестировать в строительство ТЭЦ с мощностью сжигания твердых бытовых отходов 500 тыс. тонн в год. Затраты на строительство в расчете на 1 тонну предполагаются в размере не более 520 евро.

Начало строительства объекта определено не ранее 2008 года, срок строительства - 36 месяцев.Базовый термин передачи городу прав собственности на сооруженную ТЭЦ - не ранее 2023 года, рефинансирование расходов по проекту начнется не позднее 60 дней с дня введения объекта в эксплуатацию.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (54)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Крещатик  ну а где? не в центре же такое строить!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
БамперОк
БамперОк  Оленка (аноним) | 18.09.2007, 17:30 а чим міський бюджет відрізня.ться від сімейного?! Мабуть тільки розміром )))))) ......Так як вартість заводу від вартості хатинки )))))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Оленка  Були б гроші , то купила б тільки не замістом, а по далі, бо замістом такеж г...., як і в місті.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
БамперОк
БамперОк  Оленка (аноним) | 18.09.2007, 14:45 на переобладнання існуючих заводів треба грошей це раз і суми фігурують з сумами на будівництво нового ...... а для реконструкції потрібно його зупинити ...тоді ти перша почеш кричати що мусор не прибирають ...і тому рішення тільки одне будівництво нового комплексу і жителі Троєщини мають скагдалити на предмет щоб станція була СУЧАСНОЮ ...... бо в другому місці буде теж саме ....)))))а якщо вода е подобається купи собі котедж за містом .....я нприклад горя не знаю з водою і всим іншим ))))))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Оленка  Бамбелок. Вірю, що дуже погано живеться за межами міста. Але і на Троєщинському заводі , я думаю , що будуть переробляти сміття не тільки Деснянського району, це по-перше, а по друге, на обіцять багато чого можуть, що буде відповідати всім стандартам, не шкідливий, а як дійде до діла, то як завжди зліплять, що небудь,бо з кошт виділених на будівництво , добре, якщо половина дійде. А з приводу , того "А як би стічні води викидувалися би перед забором води для потреб міста", ми давно вже п"ємо, забруднену воду, яка ніяк не відповідає стандартам, так як живу авжеж на Троєщині, то цього літа, добре що якусь неділю не бігла руда вода, а вже років 2-а купуємо воду для того, щоб вживати в сирому вигляді, а років 15 ходимо до бювету, при чому не має гарантії чи та вода краща, і це нашу міську владу не обходить. Взагалі навіщо будувати новий якщо може краще зробити існуючі заводи не шкідливими, відповідаючими всім нормам. А так виходить з Ваших слів, що в Вишеньках жителі будуть щасливі, що на
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Сандей  Этот мэр- нехороший человек - обещал на Троещину метро провести в этом, 2007-м году! [<a target="_blank" href="http://citymer.info/ru/word-and-de al/1_2484.html">ссылка</a>] А вместо этого строит мусоросжигательный завод. А почему бы его не построить в Конча-Заспе? Или возле дачи президента?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
БамперОк
БамперОк  Оленка (аноним) | 18.09.2007, 11:02 а ти не можеш привести приклад європейської країни коли свої проблеми перекладають на сусідів?! ..... Чи ти вважаєш що з Прижу сміття вивозять і перероблюють в Тулоні?! ..... Ганебно те що очистні води Києва скидаються гижче за течією тому що нижче є другі міста для яких проблема очистки води ускладнюється ..... А як би стічні води викидувалися би перед забором води для потреб міста то в міської влади боліла голова як їх краще очищувати )))))) А так болить голова в наших сусідів і тут я згоден це ганебне явище..... як не віриш сядь на таксі проїдт до ст. метро Славутич там на право є дорого в Вишеньки і про ній дуй до кінця там по запаху з орієнтуєшся ...або в Креничі поїдь подивись на звалище сміття котре з Києва возять!...Чи на Троєщині живуть люди першого гатунку а в Креничах другого бо вони мають нюхати той сморід котрий виник після Київського сміття?! .... а мітингувати потрібно на предмет того щоб завод по переробці був якісний і не шкідливий
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Оленка  Бампероку
Я ще не чула , що б хоч в одній розвиненій Європейській країні раділи в однуму місті, що в іншому хочуть принести шкоду населенню, через те ми так живемо, що радіємо з проблем інших, живемо за принципом "моя хата з краю , нічого не знаю", ще й іронізуємо, це ганебно.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Оленка  Люди, не можна погоджуватись ні при яких умовах, там хтось писав дешевші комунальні послуги за завод, то може вже за одне хай зразу безкоштовно ліки видають, та місця на кладовищах. Троєщина переважно заселена чорнобильцями, опромінились одним, тепер хочуть травити іншим. Це саме більш заселений масив, а вони хочуть майже в центрі таке збудувати, де ті підписи збирають проти, куди йти бастувати повідомляйте, треба хоч раз відстояти право на нормальне життя, Про Париж писали зз заводами на європейському рівні, в нас метро провести не можуть вдавляться, та й там як бастують не сидять на майдані за гроші, як нароботі, щоб погуляти, а приймають більш радикальні міри. Треба , щоб всі тримались один одного, а не були задурені різними обіцянками, і не знанням наслідків.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
000  56 у нас такое не возможно. наши чинуши сделают все через ожопу. а люди будут вдыхать все это деерьмо. а представьте, если ветер будет сильный? то уже разницы нет в каком районе будет завод
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
я  Вот сволочи! Население на Украине вымирает, а завод будет выделять ционид -ракообразующий элемент! и на хрена этог строить в городе!!!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
БамперОк
БамперОк  Їм не хочуть жителі Троєщини заводу?! ...Добре мусор звідтиля не вивозити не хай жеруть самі ))))) Коли наїдяться заспокояться ...... Бо дуєе цікаво срати можуть, а переробляти мають в Броварах мабудь що всі крім них нюхали а вони при цбому зе й комуналку платити не захочуть бо це дуєе дорого туди возити .....)))))))
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
InterWen 2 stro (26)  Не надо гнать. Сходи на экскурсию - понюхай. Бздит и то и другое (когда по отдельности, когда "букетом" вместе), и у кого нюх острее, четко различают источник, а у кого ни к черту - вообще удивляются, кому же это что воняет, все ведь "ок".
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Moonrise  Ошибся:) Не предприятельской, а - предпринимательской:)
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Moonrise  ТО МАКС: Парниша... Если ты когда-то повстречал гопников - это печально... Но тебе скажу что их полно всему Киеву.... А говоря так о всём районе - ты показываей всем лишь свою узколобость.... ПРими мои соболезновния по этим 2 причинам.....
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Moonrise  Специальнодля для неадекватов: такого рода объекты (или напр., асфальтные заводы) ДОЛЖНЫ сториться ЗА городоской чертой. Потому как иначе, всей этой дрянью будут дышать местные жители... И не только Троещины, а всего города.... Товарищи, у вас слишком чистый воздух в городе? Хочется, как в анекдоте - видеть, чем дышите? Вперёд.... В будущем будете крестить или мёртвых, или зелёных от гари младенцев..... Афигеть перспективка.... А пана Черновецкого хочется засунуть головой в мусорку... Хоть на пару минуток.... Дабы прочувствовал всеми фибрами своей души, чем будут дышать киевляне....... Я за постройку такого предприятия, но ЗА городоской чертой и в НЕ ЖИЛОЙ части Киевсокой области.... Вот, только тогда проблема - Киевская область вне компетенции пана Черновецкого... А т.к. предприятие такого рода будет очень прибыльным (сырьё бесплатное и его много) и общественно-полезным (добытая энергия будет ясень пень нам продаваться) - дык он удумал это предприятие нам под нос сунуть.... Предприяте
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
ту34  Может где -нибудь в европе это класно ,а унас при нашей безалаберности ЭТО все будет валятся и вонять , Инвесторы не учитывают наш менталитет и вечный человеческий фактор ,Примеров валом
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Likbez
Likbez  Протестуют правильно, потому что вместо того, чтобы строить мусороперерабатывающие заводы, власти в очередной раз пытаются выдать общественности устаревшие технологии мусоросжигающих заводов за Ноу-Хау.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Вопросы  1. Надеюсь, квартиры на Троещине по-прежнему дорожают? 2. Кто будет компенсировать убытки тем, кто покупал и платил за квартиру с "чудным видом на лес" и "чистым загородним воздухом" ?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
то ВСЕМ кто что-то сказал  Вообще кто-то из Вас ребята видел как выглядит современный мусороперерабатывающий завод? Это ж Вам не вонючая "ЭНЭРГИЯ" на Позняках, которую строили те, кто еще Бухенвальдский Набат сочинял! Смешно читать коменты людей которые не в курсе!
Такие мини-заводы нужно ставить везде и ,кстати, в Конче и Вишневом!
БОЛЕЕ ТОГО, за границей это класный экологический бизнес: раздельные контейнера, повторная переработка. Вы в курсе, что Вы пиво из банок пьете которые во всем мире повторно переплавляются!
А то читаешь Ваши коментарии, и начинаешь путать Украину с Северной Кореей!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети