Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Уволили начальника Лукьяновского СИЗО

23 октября 2007, 23:45    Корреспондент.net Украина
Уволен начальник киевского СИЗО № 13
Начальника СИЗО № 13 (Лукъяновское СИЗО Киева) Ивана Скоробогача уволили в связи с лишением его права доступа к секретным документам.

Об этом во вторник в ходе прямой телефонной линии Кабмина сообщил председатель госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний Василий Кощинец. "СБУ сняла с него право доступа к секретным документам", - сказал он.

По его словам, начальник СИЗО уволен на минувшей неделе, и в настоящее время находится в распоряжении Киевского областного управления департамента по вопросам исполнения наказаний.

Кощинец также напомнил, что по факту утраты документов в Лукъяновском СИЗО было возбуждено уголовное дело. Он также сообщил, что в ближайшее время будет назначен новый начальник этого СИЗО.

Ранее общественные и правозащитные организации распространили информацию о том, что в Лукъяновском СИЗО имело место разглашение личных дел лиц, находящихся под следствием.

Кощинец сообщил, что по факту ряда смертей в СИЗО понесли наказание виновные должностные лица: "Идет процесс рассмотрения вопроса, проверку осуществляет Генеральная прокуратура Украины", - подчеркнул он.

Председатель госдепартамента добавил, что смерти не были убийством, поскольку "в одной камере находились 2 психически больных человека".

По его словам, только в 2005 году на диспансерном учете находились 5 тысяч 54 психически больных, находящихся в местах лишения свободы.

За три последних месяца в Лукьяновском СИЗО №13 города Киева умерли девять заключённых, ещё двоих тяжело ранили. Руководство Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний и самого следственного изолятора так и и не дали внятных объяснений этой беспрецедентной череде трагедий.

По материалам: РБК
Тэги: конфликт, политика
Сайты по теме: Министерство внутренних дел Украины
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (10)
комментариев на странице 
ytrnj bp #13   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Нормальненько бывшие сотрудники подмутили расправу над гнилым шефом за счёт жизней зеков. Ибо суд-таки перед этим прocрали.
LL   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
L
[<a target="_blank" href="http://love.glc.com.ua">сс ылка</a>]
й   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Уволен за фамилию. Нового начальника фамилия будет:МедленноБогач
Проездом   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Надеюсь, также готовят места в камерах для нового заезда...
шонанай   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А почему его и его сотрудников не посадили? Что значит,психи содержатся с нормальными людьми?
Вот пока не будет за ними контроля.так и будут убивать и пытать. Вообще,будет когда нибудь порядок?
2 шонанай   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
нет, не будет.
не в этом стране.
Eugene81    | 03.03.2008, 12:11
кому интересно, вот - целая книга о киевских исправительных учереждениях
Eugene81    | 03.03.2008, 12:11
survive.kudin.org/intro.htm
Valerie   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Хм. Интересная фотрмулировка - 5 тысяч 54 ... ))) Почему не написать 5054 человека?? А то как-то безграмотно получилось
Вова   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Почему нет информации о современных Освенцимах - украинских тюрьмах для пожизненно заключенных?
Реклама
Обзор сети