Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Корреспондент исследовал условия жизни водителей маршруток

21 марта, 09:49    Корреспондент.net Украина
Корреспондент.net
Корреспондент исследовал условия жизни водителей маршруток
Двухдневная забастовка водителей столичных маршруток заставила киевлян и чиновников всей страны задуматься над тем что такое маршрутка, пишет еженедельный украинский журнал Корреспондент.

Перевозчики просили у киевских властей увеличить плату за проезд всего на 25-75 коп. И добились своего.

Однако подозревать маршрутчиков в мелочности не стоит – ежедневно услугами альтернативного общественного транспорта пользуются около 600 тыс. киевлян. Потому каждая копейка сулит многомиллионные прибыли - по некоторым оценкам, рентабельность такого бизнеса на колесах составляет около 25-35%.

При этом сами перевозчики считают, что запрет на повышение тарифов напрямую связан с интересами городских властей.

Николай Ламбуцкий, гендиректор Киевпастранса, иронично реагирует на подобные заявления. "Поймите, мы в совершенно разных весовых категориях… Сложно говорить о конкуренции перевозчика, который ночует где-то под сараем, и нашего предприятия, которое имеет полноценную технологию и всю необходимую инфраструктуру", - говорит он.

Услуги его ведомства в ближайшее время имеют все шансы на повышенный спрос: Киевпастранс намерен придерживаться рекомендаций киевских властей и удерживать тарифы на проезд в маршрутках, которых в автопарке предприятия около 400-т, на прежнем уровне. В таком случае, согласно условиям проведения конкурса на маршруты, Киевпастранс не оставит частным предпринимателям ни одного шанса.

О том, насколько опасны водители маршруток, живущие в подобных условиях, и кто собирает сверхприбыли от противоречивого бизнеса, пишет в новом номере еженедельный украинский журнал Корреспондент.

Корреспондент.net

Тэги: Киев, Корреспондент, Минтранс, транспорт
Сайты по теме: Киевская городская государственная администрация
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (77)
комментариев на странице 
дрон   (аноним) | 21.03.2008, 21:42
Короче!!!! мой однокашник работает водилай маршрутки!!! мол ему говорю смени работу,а он "ДА НУ НАФИГ , Я ЗДЕСЬ ИМЕЮ БОЛЬШЕ 1000 БАКОВ, И @#$%& МНЕ ПАРИТСЯ!!!" меня это взбесило потому как сам день за рулем а ети жлобы за рупь удаватся!!! а сколько аварий из за @#$%&, а сколько аварийных ситуаций, а людей как скот возят а кто БЫЧЬЕ!!!! 95% иногородних
гость   (аноним) | 21.03.2008, 20:33
Рогатых рагулей жлобов не знающих толком ни одного языка - @#$%& из столицы!!! поднимать деревню!
Olek   (аноним) | 21.03.2008, 16:20
А я езжу в троллейбусах, автобусах, трамваях и метро. И сссррраааллл я на маршрутки с высокой башни
valicoz   (аноним) | 22.03.2008, 08:21
троллейбусы зачёд
гость   (аноним) | 21.03.2008, 15:40
да-да-да! мелкие перевозчики опасны!

как же с ними мирится когда они не поддержали общую забастовку, которую организовали гендиректора крупных трансов

правильно их надо задавить заставив както хитро раскрашивать свой бизнесс, пофиг интересы тех кто ездит
гость   (аноним) | 21.03.2008, 15:11
Б мегаполисе с его постоянными пробками лучший трнаспорт - мотоцикл. И никакие пробки не страшны...Замов правда особо не поездишь, но все остальное время - просто отлично..
З апопуляризацию мото...
Некий_с_Востока    | 21.03.2008, 14:46
В Украине какие-то другие маршрутки..а нас ГАЗельки гоняют=)
гость   (аноним) | 21.03.2008, 19:24
вот что вы тут всё время крутитесь?
GM   (аноним) | 21.03.2008, 14:02
Жалко мне вас киевлян. Чтож у вас такие водители маршруток-то. А потому, что дёшево ездить хотите. И маршрутки эти в разных условиях работают по ставнению с большими автобусами.
Когда городские перевозки были не раскручены, все молчали и никто не совался. Когда этот бизнес раскрутили, людей стали вытеснять.
Автобусы имеют массу недостатков. Медленно, пока причалит к остановке, загрузится, отчалит. На маршрутке можно прехать 2-3 остановки. Всегда должна быть альтернатива: метро, автобус, маршрутка, такси, собственное авто, велик и пешком. Не нравится, пешком или на такси. И не надо стонать
гость   (аноним) | 21.03.2008, 14:18
Да в том и проблема, что маршрутчики это ужравшиеся люди, начиная от начальников заканчивая водителями, человек с такой работой по определению не может получать много, потомучто. Зачем в школе учится, зачем институты заканчивать, на права здал и в перед маршрутчиком. Проьлема не в том кто сколько получает и зарабатывает а в том за что киевляне платят, за вонючего быка за баранкою, за давку, за то что 2 остановки тарифицируются как весь маршрут?
гость   (аноним) | 21.03.2008, 14:20
не прав ты :) ох не прав
если бы дело обстояло именно так я бы платил и 3 грн за маршрутку...

А так дело обстоит следующим образом...
В основном этот @#$%& едет чуть впереди троллейбуса что бы по больше набить людей...при чем время проезда одинаковое...иногда что меня особенно бесит тролейбус еще и обганяет...
останавливается сие чудо на всех остановках + под каждым столбом где увидет хоть 1 человека...не зависимо от того просят его или нет...

из за этого как правило тянучка в утреннее и вечернее время...
да нафиг такой транспорт вообще...

с другой стороны водиле троллейбуса пофиг подъехал остановка открыл закрыл двери и поехал никого не ждем...
и все быстро и четко...
гость   (аноним) | 23.03.2008, 19:04
Согласен! Это полный п.. когда я тороплюсь, а на остановку приходят одновременно троллейбус и маршрутка, то думаю "ну маршрутка же по идее быстрее доедет". В итоге мало того что едешь в маршрутке как килька в банке, так троллейбус еще и впереди оказывается.
гость   (аноним) | 21.03.2008, 14:58
на маршрутке не проедешь 2-3 остановки быстрее, по сравнению с автобусом :) потому что маршрутка еще и под каждам столбом останавливается, выруливая для этого через ряды к бровке. а автобус едет себе спокойненько от остановки до остановки.
Victor   (аноним) | 21.03.2008, 18:11
А кто стонет!
Не нравится работать в столице в маршрутках - иди в житомирскую губернию (луганскую итд) снег например убирать!
И вообще как это в миллионике не расскручен бизнес перевозок?!
Может еще и метро это новый вид транспорта?
К тому же нужно в час пик хоть раз попробовать выехать с любого спального района, вот тогда можно и жалеть нас! Хотя лучше себя...
гость   (аноним) | 21.03.2008, 13:59
Да пошли @#$%& со своими галимыми маршрутками и своим вонучим общ транспортом
гость   (аноним) | 21.03.2008, 13:38
А остальным не надо есть, платить за квартиру и т.д. Все люди, всем надо. А их бравые рассказы, о том, что они не меньше 500 баксов имею и при этом бастовать хотя? Чем врачь или учитель хуже? Поставте учет, талоны, не забивайте салон и тогда другое дело. Вы тут их защищаете, а если ДТП. Когда вам последний раз талон давали? А это ваша страховка. Все европейские столицы имеют только общественный транспорт, а микроавтобусы, только в аэропорт или еще куда-то отвезди. А у нас азиопа, чем больше азии, тем меньше транспорт. Хорошо хоть рикш у нас нет... Отстой это все. Убрать их вообще и все. Пусть едут обратно в свои села, на тракторах работать. А то зажрались, бабла имеют немало, да еще и выступают
гость   (аноним) | 21.03.2008, 19:33
Хорошо хоть рикш у нас нет..>>

Есть у нас велорикши - на Крещатике по выходным. Как развлечение, а не транспорт, естественно, но ведь можно и развить такой вид транспорта :)
гость   (аноним) | 21.03.2008, 13:21
Господа, за два года цены поднялись в несколько раз, а маршрутчики драли одну и ту же цену. Вопрос, неужели они спустя 2 года стали работать в убыток? Простой ответ - нет. Хозяин в день с каждой маршрути имеет 200-250 грн. Водитель 150-200. Это чистыми, без НДС, без топлива. Мало? Уходите с рынка, на одного ушедшего найдутся двое желающих.
гость   (аноним) | 21.03.2008, 13:23
Я уже не говорю о качестве обслуживания, соблюдении графика и массе других вещей.
гость   (аноним) | 21.03.2008, 14:13
Что- расчётах не вижу кредита, % закредит, ремонты тоже не учтены, а "непредвиденные" расходы. Вы наверное считаете, что машины дали даром, а лицензии тоже бесплатно? Что в остатке?
гость   (аноним) | 21.03.2008, 23:26
Что-то какие-то странные расчеты.. Может ты фунты стерлинги имел ввиду? Я когда-то работал на одну автокомпанию, занимался так сказать шпионажем и считал, сколько их водилы реально за день перевозят. Так вот должен сказать, что они имеют намного больше, только потом ноют начальству, что мало пассажиров или еще что-то, чтоб не сдавать установленный план. Естественно, зачем отдавать, если можно поныть и забрать себе?

П.С. Офигеваю от людей, пишущие доводы "а надо же еще кредит за автобусы выплачивать", аргументируя поднятия цены. Так кто их просит брать кредиты? Взяли? Не справляетесь? Продавайте и валите назад, откуда приехали. Я себе представляю, если я пойду к начальству на работе и скажу "ребята, я тут решил, что ну его нафиг ездить на лансере, и на таврии не хочу - не пристижно, потому беру лексус. Но мне не хватает денег, чтоб выплачивать, так что поднимайте зп, а то бастовать буду".
1   2   3    →
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
LKW Walter Internationale Transportorgani<wbr>sation AG
Вакансии:
British American Tobacco Україна
Вакансии:
Innoware
Вакансии:
SimCorp Ukraine
Вакансии:
Обзор сети