E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Корреспондент исследовал условия жизни водителей маршруток

21 марта 2008, 09:49    Корреспондент.net  
Корреспондент исследовал условия жизни водителей маршруток Корреспондент исследовал условия жизни водителей маршруток
Корреспондент.net

Двухдневная забастовка водителей столичных маршруток заставила киевлян и чиновников всей страны задуматься над тем что такое маршрутка, пишет еженедельный украинский журнал Корреспондент.

Перевозчики просили у киевских властей увеличить плату за проезд всего на 25-75 коп. И добились своего.

Однако подозревать маршрутчиков в мелочности не стоит – ежедневно услугами альтернативного общественного транспорта пользуются около 600 тыс. киевлян. Потому каждая копейка сулит многомиллионные прибыли - по некоторым оценкам, рентабельность такого бизнеса на колесах составляет около 25-35%.

При этом сами перевозчики считают, что запрет на повышение тарифов напрямую связан с интересами городских властей.

Николай Ламбуцкий, гендиректор Киевпастранса, иронично реагирует на подобные заявления. "Поймите, мы в совершенно разных весовых категориях… Сложно говорить о конкуренции перевозчика, который ночует где-то под сараем, и нашего предприятия, которое имеет полноценную технологию и всю необходимую инфраструктуру", - говорит он.

Услуги его ведомства в ближайшее время имеют все шансы на повышенный спрос: Киевпастранс намерен придерживаться рекомендаций киевских властей и удерживать тарифы на проезд в маршрутках, которых в автопарке предприятия около 400-т, на прежнем уровне. В таком случае, согласно условиям проведения конкурса на маршруты, Киевпастранс не оставит частным предпринимателям ни одного шанса.

О том, насколько опасны водители маршруток, живущие в подобных условиях, и кто собирает сверхприбыли от противоречивого бизнеса, пишет в новом номере еженедельный украинский журнал Корреспондент.

Корреспондент.net

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (77)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
дрон  Короче!!!! мой однокашник работает водилай маршрутки!!! мол ему говорю смени работу,а он "ДА НУ НАФИГ , Я ЗДЕСЬ ИМЕЮ БОЛЬШЕ 1000 БАКОВ, И @#$%& МНЕ ПАРИТСЯ!!!" меня это взбесило потому как сам день за рулем а ети жлобы за рупь удаватся!!! а сколько аварий из за @#$%&, а сколько аварийных ситуаций, а людей как скот возят а кто БЫЧЬЕ!!!! 95% иногородних
21.03.2008, 21:42  Нравится (0)
гость  Рогатых рагулей жлобов не знающих толком ни одного языка - @#$%& из столицы!!! поднимать деревню!
21.03.2008, 20:33  Нравится (0)
Olek  А я езжу в троллейбусах, автобусах, трамваях и метро. И сссррраааллл я на маршрутки с высокой башни
21.03.2008, 16:20  Нравится (0)
valicoz  троллейбусы зачёд
22.03.2008, 08:21
гость  да-да-да! мелкие перевозчики опасны!

как же с ними мирится когда они не поддержали общую забастовку, которую организовали гендиректора крупных трансов

правильно их надо задавить заставив както хитро раскрашивать свой бизнесс, пофиг интересы тех кто ездит
21.03.2008, 15:40  Нравится (0)
гость  Б мегаполисе с его постоянными пробками лучший трнаспорт - мотоцикл. И никакие пробки не страшны...Замов правда особо не поездишь, но все остальное время - просто отлично..
З апопуляризацию мото...
21.03.2008, 15:11  Нравится (0)
Некий_с_Востока
Некий_с_Востока  В Украине какие-то другие маршрутки..а нас ГАЗельки гоняют=)
21.03.2008, 14:46  Нравится (0)
гость  вот что вы тут всё время крутитесь?
21.03.2008, 19:24
GM  Жалко мне вас киевлян. Чтож у вас такие водители маршруток-то. А потому, что дёшево ездить хотите. И маршрутки эти в разных условиях работают по ставнению с большими автобусами.
Когда городские перевозки были не раскручены, все молчали и никто не совался. Когда этот бизнес раскрутили, людей стали вытеснять.
Автобусы имеют массу недостатков. Медленно, пока причалит к остановке, загрузится, отчалит. На маршрутке можно прехать 2-3 остановки. Всегда должна быть альтернатива: метро, автобус, маршрутка, такси, собственное авто, велик и пешком. Не нравится, пешком или на такси. И не надо стонать
21.03.2008, 14:02  Нравится (0)
гость  Да в том и проблема, что маршрутчики это ужравшиеся люди, начиная от начальников заканчивая водителями, человек с такой работой по определению не может получать много, потомучто. Зачем в школе учится, зачем институты заканчивать, на права здал и в перед маршрутчиком. Проьлема не в том кто сколько получает и зарабатывает а в том за что киевляне платят, за вонючего быка за баранкою, за давку, за то что 2 остановки тарифицируются как весь маршрут?
21.03.2008, 14:18
гость  не прав ты :) ох не прав
если бы дело обстояло именно так я бы платил и 3 грн за маршрутку...

А так дело обстоит следующим образом...
В основном этот @#$%& едет чуть впереди троллейбуса что бы по больше набить людей...при чем время проезда одинаковое...иногда что меня особенно бесит тролейбус еще и обганяет...
останавливается сие чудо на всех остановках + под каждым столбом где увидет хоть 1 человека...не зависимо от того просят его или нет...

из за этого как правило тянучка в утреннее и вечернее время...
да нафиг такой транспорт вообще...

с другой стороны водиле троллейбуса пофиг подъехал остановка открыл закрыл двери и поехал никого не ждем...
и все быстро и четко...
21.03.2008, 14:20
гость  Согласен! Это полный п.. когда я тороплюсь, а на остановку приходят одновременно троллейбус и маршрутка, то думаю "ну маршрутка же по идее быстрее доедет". В итоге мало того что едешь в маршрутке как килька в банке, так троллейбус еще и впереди оказывается.
23.03.2008, 19:04
гость  на маршрутке не проедешь 2-3 остановки быстрее, по сравнению с автобусом :) потому что маршрутка еще и под каждам столбом останавливается, выруливая для этого через ряды к бровке. а автобус едет себе спокойненько от остановки до остановки.
21.03.2008, 14:58
Victor  А кто стонет!
Не нравится работать в столице в маршрутках - иди в житомирскую губернию (луганскую итд) снег например убирать!
И вообще как это в миллионике не расскручен бизнес перевозок?!
Может еще и метро это новый вид транспорта?
К тому же нужно в час пик хоть раз попробовать выехать с любого спального района, вот тогда можно и жалеть нас! Хотя лучше себя...
21.03.2008, 18:11
гость   Да пошли @#$%& со своими галимыми маршрутками и своим вонучим общ транспортом
21.03.2008, 13:59  Нравится (0)
гость  А остальным не надо есть, платить за квартиру и т.д. Все люди, всем надо. А их бравые рассказы, о том, что они не меньше 500 баксов имею и при этом бастовать хотя? Чем врачь или учитель хуже? Поставте учет, талоны, не забивайте салон и тогда другое дело. Вы тут их защищаете, а если ДТП. Когда вам последний раз талон давали? А это ваша страховка. Все европейские столицы имеют только общественный транспорт, а микроавтобусы, только в аэропорт или еще куда-то отвезди. А у нас азиопа, чем больше азии, тем меньше транспорт. Хорошо хоть рикш у нас нет... Отстой это все. Убрать их вообще и все. Пусть едут обратно в свои села, на тракторах работать. А то зажрались, бабла имеют немало, да еще и выступают
21.03.2008, 13:38  Нравится (0)
гость  Хорошо хоть рикш у нас нет..>>

Есть у нас велорикши - на Крещатике по выходным. Как развлечение, а не транспорт, естественно, но ведь можно и развить такой вид транспорта :)
21.03.2008, 19:33
гость  Господа, за два года цены поднялись в несколько раз, а маршрутчики драли одну и ту же цену. Вопрос, неужели они спустя 2 года стали работать в убыток? Простой ответ - нет. Хозяин в день с каждой маршрути имеет 200-250 грн. Водитель 150-200. Это чистыми, без НДС, без топлива. Мало? Уходите с рынка, на одного ушедшего найдутся двое желающих.
21.03.2008, 13:21  Нравится (0)
гость  Я уже не говорю о качестве обслуживания, соблюдении графика и массе других вещей.
21.03.2008, 13:23
гость  Что- расчётах не вижу кредита, % закредит, ремонты тоже не учтены, а "непредвиденные" расходы. Вы наверное считаете, что машины дали даром, а лицензии тоже бесплатно? Что в остатке?
21.03.2008, 14:13
гость  Что-то какие-то странные расчеты.. Может ты фунты стерлинги имел ввиду? Я когда-то работал на одну автокомпанию, занимался так сказать шпионажем и считал, сколько их водилы реально за день перевозят. Так вот должен сказать, что они имеют намного больше, только потом ноют начальству, что мало пассажиров или еще что-то, чтоб не сдавать установленный план. Естественно, зачем отдавать, если можно поныть и забрать себе?

П.С. Офигеваю от людей, пишущие доводы "а надо же еще кредит за автобусы выплачивать", аргументируя поднятия цены. Так кто их просит брать кредиты? Взяли? Не справляетесь? Продавайте и валите назад, откуда приехали. Я себе представляю, если я пойду к начальству на работе и скажу "ребята, я тут решил, что ну его нафиг ездить на лансере, и на таврии не хочу - не пристижно, потому беру лексус. Но мне не хватает денег, чтоб выплачивать, так что поднимайте зп, а то бастовать буду".
21.03.2008, 23:26
гость  Маршрутчики теже люди и есть хотят и т.д. Но есть несколько но.

1) Качество проезда в маршрутках просто ужасает, в маршрутках ты не едешь, а тебя перевозят с пункта А в пункт Б. Это не уважение к людям.

2) Водители постоянно проезжают остановки, хоть им и кричат чтоб остановилися. За столько лет можно и оборудовать какими либо устройствами сигнализирующими об остановке (не только кнопкой у задней двери). Это не уважения к людям.

3) Многие маршруты не ходят до 12 часов, потому что до 10 вечера каждая маршрутка принесет 100 грн прибыли а после 0 прибыли, тоесть думают только о себе. Это не уважение к людям.

4) Уровень езды водителей маршруток просто ужасает. Если ты едешь сидя пол беды, но стоя ехать да еще если руки заняты просто невозможно. Это не уважение к людям.

Можно продалжать дальше этот список. О водителях не беспокойтесь, у них нету касовых апаратов, можно и взять себе немного. Далее думаем сколько обходится забастовка маршрутчиков им самим же, откуда деньги.
21.03.2008, 13:13  Нравится (0)
гость  большинство водителей не работают на з/п. есть сумма, которую должны отдать хозяину, сами платят за топливо, остальное оставляют себе.
21.03.2008, 13:25
Добрый человек  Давайте всем платить зарплату в размере минимальной потребительской корзины? Почему это люди требуют повышения З/П? Что им на хлеб с молоком не хватает? Иш разжирели-то как?
Полность согласен с предыдущим комментарием, все мы люди и я не верю в то, что маршрутчики загребают миллионы. Просто люди у нас жлобы и готовы удавиться за копейку. Никто не бастует за повышение цен на продукты, а проезд - это конечно то необходимое что нам помогает жить.
21.03.2008, 12:24  Нравится (0)
ВАСА  НЕ НРАВЯТСЯ ТАРИФЫ - НАЗАД В СЕЛО НА КОМБАИН

Картошка даром, еще и ЗП дают!
21.03.2008, 13:19
гость  если люди жлобы, то водители получаются не жлобы и не люди, что ли? такие же жлобы. когда через 50 метров от остановки он тормозит, чтобы подобрать на последнюю ступеньку несущуюся на всех парах тетку, размахивающую руками от ужаса, что ей придется 10 минут подождать на остановке. и влазит эта тетка еле впихивая свои булки и отдавливая ноги несчастному, оказавшемуся на предпоследней ступеньке.... а все затем, чтобы заработать лишние 1,5. это ли не жлобство?
21.03.2008, 15:06
гость  План одного Богдана на маршруте 15-20 км со стоимостью проезда 1,75грн - 1200грн за смену. При этом на смену водитель получает 40л. солярки = 220 грн. З/п водителя 1000-1500 грн/месяц (все остальное они колбасят сами, получается 150-200грн/день). Плата за Богдан в лизинг с учетом ремонтов 8000грн/месяц на три года. Итого имеем (1200-220)*30-3000(водителя два)-8000=18400 грн/месяц с одной машины, а их на одном только маршруте около 20. Инфа достоверная - источник не последнее лицо в крупном киевском перевозчике "Ярослав".
Не знаю правда сколько стоит лицензия и взятки за маршрут.Думаю, наврядли эти перевозки настолько малоприбыльны, как говорят сами перевозчики.
21.03.2008, 15:57
гость  Маршрутчики - это конечно не люди. Им не надо растить детей, кушать, одеваться и платить за квартиры. Машины у них стоят копейки, запчасти им достаются бесплатно, за бензин им даже доплачивают. Налоги они не платят. Чиновники им платят взятки чтобы они ездили по городу. Оренда парков им ничего не стоит, слесарям и обслуживающему персоналу они не платят да ещё из городской казны им компенсируют затраты на покупку вил загранецей. Это роботы которые нас пороботили.

Люди что с вами? Неужели вы вы так считаете? Хоть кто-то реально поинтересовался действительными условиями этой тяжелой работы? Или тяжело работать только депутатам Верховной Рады?

А вот интересный факт - из казны Киевпастранс получает компенсацию за одного пассажира в размере 2-х гривен, т.к. себестоимость проезда в городе - 2 грн. 50 копеек. И это только себестоимость.
Так сколько реально должна стоить маршрутка?
21.03.2008, 12:18  Нравится (0)
Dev_X  Мы же с Вами не глупые люди, давайте называть вещи своими именами, не "компенсацию" они получают, а узаконенный "откат" )))
Не было бы выгодно, никто бы не содержал такой парк! :-))
21.03.2008, 12:58
гость  всё правильно, люди на автобусах практически не яздят, а те кто яздят - не платят (пенсионеры и т.д.). Парк как бы находится в замороженном состоянии. Отсюда и сумма.
21.03.2008, 13:30
гость  ага, одни пенсионеры... вы давно в автобусах ездили, уважаемый? или вы думаете, что все молодые с радостью займутся физподготовкой в маршрутке (потому что в маршрутке реально тест на выживание) вечерочком, после работы? ибо автобусы - это отстой для пенсионеров?
21.03.2008, 15:09
гость  Pizdabol, NE PIZDI, Nahuy poslan
21.03.2008, 13:12
thegrey  Тут все очень просто. Либо мы будем меньше платить, либо они будут меньше зарабатывать.

Все люди и маршрутчики, и колхозники, и пенсионеры, и дворники, и все остальные. Значит за все нужно платить больше, все должно больше стоить. Где же останавливаться?
21.03.2008, 19:07
гость  в асвтобусах хоть водитель бритый, рубашка белая, и лучше пусть кондуктор ходит, чем пол-дороги передавать мелочь туда-сюда. да и места значительно больше в автобусе.
21.03.2008, 11:42  Нравится (0)
гость  Это "передайте туда -пердайте сюда" просто убивает, особенно если стоишь на одной ноге, с пакетами в руках.. нет слов. А еще сдачу забудут дать, а система "заказывайте остановки громко" - вообще отстой, постоянно глухие водители.
21.03.2008, 12:23
гость  100%. в последнее время тупо игнорирую. задолбали просто. неужели так сложно приготовить денежку за проезд и положить в карман, чтобы сразу рассчитаться с водителем?
21.03.2008, 15:11
АЛЕКСЕЙ  ПОРА ТРЕБОВАТЬ ТОЛЬКО СИДЯЧИЕ МЕСТА В МАРШРУТКАХ. ЧЕМ МЫ ХУЖЕ ГЕРМАНИИ, НАПРИМЕР?
21.03.2008, 11:39  Нравится (0)
гость   чувак, сьезди в германию-там нет маршрутныx такси,т.к. они попадают в класс транспорта для перевозки грузов..
есть : такси,автобусы и трамваи/метро
21.03.2008, 12:47
Варвара  В Германии в общественном транспорте тоже, бывает, люди стоят. Но не забиты, как сельди в банку.
21.03.2008, 17:00
ПРАВДА   АМНЕ КАЖЕТСЯ ВО ВСЁМ ВИНОВАТ ПУТИН С МЕДВЕДЕВЫМ....... АТУ ИХ. АТУ...
21.03.2008, 11:11  Нравится (0)
ух  Сёма?
21.03.2008, 11:26
RR  Дело даже не в тарифах. Маршрутки как явление - это отстой! Одно хамло за рулем. Поднятие тарифов ситуацию не спасет абсолютно никак. Будет как обычно у нас - тарифы будут поднимать .. а сервис как был ниже плинтуса, так и останется хоть сколько не поднимай цены ... Такая уж ментальность. И водил в 50 лет уже не исправишь, они как слушали шансон, так и будут продолжать слушать ... Разруха в головах! (с) Профессор Преображенский.
21.03.2008, 11:06  Нравится (0)
гость  Я вот удивляюсь... Как вы вообще определяете хамло за рулем или нет? Вы культурную беседу что ли пытаетесь завести с водителем?
Мне вот кроме как "возьмите" и "на остановке" водителю ничего говорить не приходится в 99.5% случаев
А сервис.. В автобусах он что ли лучше? Там кроме давки, вони еещ и кондуктор рассекает пространсово в переполненном салоне. Да и выползти из этого автобуса значительно труднее.
21.03.2008, 11:26
гость  надписи по салону видел ?
21.03.2008, 11:34
гость  Читая хвалу маршруток "Там кроме давки, вони еещ и кондуктор рассекает пространсово в переполненном салоне. Да и выползти из этого автобуса значительно труднее"
у меня такое ощущение, что Вы живете все же не в Киеве, а на маршрутке ездите исключительно из Василькова в Глеваху
21.03.2008, 13:16
гость  несомненно, из маршрутки, скрючившись в три погибели, вылезать просто рай )))) еще и головой ударишься напоследок
21.03.2008, 15:13
этокакэто  Небось ты еще и садишься на конечной в пустую маршрутку, в уголок, где никто не трогает. А если в час пик зайти в нее, точнее втиснуться, то мало того что будешь вдавлен в дверь или в соседа(как повезет), так еще и после каждой остановки будешь получать тычки и слышать над ухом "Передайте..". А начет кондуктора: даа, несомненно лучше когда в маршрутке он сидит впереди возле водителя, и кричит:"Пройдите в середину..", хотя реально там итак все забито.
23.03.2008, 19:26
!  "которых в автопарке предприятия около 400-т" Дожились..
1000-а, 10000-ч, 1000000-н

Корреспондентов в детский сад!
21.03.2008, 10:45  Нравится (0)
гость  +1 .
21.03.2008, 10:54
гость  Да, действительно прикольно вышло :)
21.03.2008, 10:54
гость  автор имел ввиду 400 т металлолома ))))) случайно дефис попал )))
21.03.2008, 15:15
234  вы все какието импульсивные )
как будто в стране ничего не дорожает, кроме перевозок? маршрутки это бизнес, владельцы которого покупают квартиры и мерседесы всякие.
а поднять качество могут только сами пассажиры, устроив забастовку маршрутчикам. а реально - торбить руководство, общество защиты наших потрб. прав и тд.
можно ломать маршрутки, шины колоть.. стекла бить.. а менты должны сделать спец штрафы для них и брать их на месте официально. бабла будет немеряно у ментов )
21.03.2008, 10:39  Нравится (0)
гость  А колоть шины и бить стекла - это значит не импульсивные, да? Прямо верх спокойствия :) Глупости говорите. Именно потому, что все предложенные вами меры да и вообще какие-либо меры бесполезны, люди и покупают так массово автомобили. Они давно поняли, что тольку с общественным транспортом не будет.
21.03.2008, 10:56
M@ster  Я давно стал сторонником поднятия цен, хотя занимаюсь другим бизнесом.
Мечтаю, чтобы маршрутки стоили 5 гривен, НО, при этом, очень хотелось бы, чтобы и качество обслуживания, а также соседства (с кем едешь) отличалось от сегодняшнего.
В тоже время, хорошо было бы следлать пару экспрессов, чтобы доставляли из одного места в другое без остановки.
А в ответ студентам, которые выражались недавно на эту тему, могу сказать, что я тоже студент. Работать нужно уметь, хотеть и выкладываться на полную, а не гулять все время.
21.03.2008, 10:38  Нравится (0)
гость  ты видешь перспективу развития маршруток? нормальные страны признали их неперспективными! сеть скоростных трамваев спасет город!
21.03.2008, 10:55
гость  Ага, трамваев! Вы посмотрите на состояние трамвайной сети в стране сегодня - если не могут отремонтировать даже то, что есть, то как можно надеяться на то, что кто-то будет строить еще и новое?
21.03.2008, 10:58
kitjara   а лучше канатные дорожки
21.03.2008, 14:57
1   2    →
 
 

Мультимедиа

 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети