E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Велосипедам сделают дорожки

26 июня 2008, 22:36    Корреспондент.net  
Велосипедам сделают дорожки Сейчас в Киеве насчитывается около 15 тысяч велосипедистов
korrespondent.net

В Киеве появятся безопасные пути и пункты проката велосипедов.

Столичным велосипедистам скоро может стать легче передвигаться по городу. Чиновники обещают начать прокладывать велодорожки в городе уже в этом году и выделят на это 360 тыс. грн. Первые должны появиться на проспектах Победы, Бажана, Харьковском шоссе и Голосеевском проспекте. Дорожка будет представлять собой полосу возле обочины шириной около 70 см. Чтобы ее обозначить, на асфальте по длине всей дорожки нарисуют велосипеды.

Также велодорожки будут на будущих Подольско-Воскресенском и Дарницком железнодорожном мостах. В следующем году велосипедисты получат свою полосу на Столичном и Надднепрянском шоссе и Броварском проспекте.

В Европе ходить по велодорожкам и парковать там машины строго запрещено, однако у нас с этим будут проблемы. "Вся надежда на эвакуаторы, ждем, что они вскоре вернутся, и на повышение штрафов за неправильную парковку", — рассказал  заместитель председателя КГГА Басс. Также власти обещают провести переговоры с владельцами магазинов, чтобы они делали велопарковки перед торговыми заведениями, а также с транспортниками, чтобы велосипеды разрешили провозить в автобусах, троллейбусах и метро. Правда, как сделать так, чтобы они никому не мешали, пока ответить не могут.

Также Киевская городская государственная администрация рассматривает возможность открытия коммунальных пунктов проката велосипедов в 2009 году для популяризации передвижения по городу на велосипеде, сообщил первый заместитель председателя горадминистрации Денис Басс.

"Мы рассчитываем через год уже открыть несколько таких пунктов проката", - отметил он.

Велосипедисты планы чиновников одобряют (во время недавних пикетов одним из главных требований было обустройство дорожек и безопасность на дорогах). Правда, говорят, что властям не очень верят и, если все обещанное не будет сделано, возобновят протесты.

Как сообщалось ранее, Киев намерен обустроить велосипедные дорожки на 50 улицах Киева. Сейчас в Киеве насчитывается около 15 тысяч велосипедистов.

Напомним, что около 500 велосипедистов проехали 22 июня по улицам Киева, почтив, таким образом, память погибших на дорогах города велосипедистов.

 

По материалам:
]]>
Українські новини,
]]>
]]>
Сегодня
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (24)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
ХрюПлюс
ХрюПлюс  Если он это реализует, так как, например, в Барселоне это сделано, или на худой конец в Мюнхене, то я за Леньку еще раз проголосую. Но боюсь, что ниъера у него не выйдет. Хотя сделать возле метро парковки великов - было бы очень даже ничего.
03.07.2008, 19:53  Нравится (0)
Tomas.Sawer
Tomas.Sawer  Очередные паромы с дирижаблями...
Сам Басс пробовал холть раз на велосипеде по Киеву покататься?
Группка веломаньяков проехала им по ушам (как студенты с паромами), а те сразу и повелис - "О, неплохая идейка для распила бабла!".
И ничего что:
1. Киев топологически для велосипедов не приспособлен (горы, мосты через широоокую реку).
2. Климатически тоже никак (аццки кататься в -10 зимой и под ледяным дождем весной-осенью).
3. Офисная инфраструктура полностью мимо - парковки еще фиг с ними, а души с раздевалками кто-то в офисах видел?
Или "в чем приехал - в том и работаем"?
И это еще самое очевидное...
А пацаны-бездельники могут кататься и триалами заниматься где-нибудь в Феофании или на Чайке, а не лезть во все дыры пробок посреди рабочего дня.
27.06.2008, 12:23  Нравится (0)
Gray_Kiev
Gray_Kiev  киев много для чего не приспособлен
нефик зубоскалить с чужого распила баблоса
займис своим
27.06.2008, 15:08
raevsky
raevsky  "Киев топологически для велосипедов не приспособлен (горы, мосты через широоокую реку)." - глупости .... Киев не приспособлен из-за отсутствия дорожной разметки и культуры на дорогах ....

"Климатически тоже никак (аццки кататься в -10 зимой и под ледяным дождем весной-осенью)." - нк прямо 365 дней в год в Киеве либо дождь, либо снег .....

"Офисная инфраструктура полностью мимо - парковки еще фиг с ними, а души с раздевалками кто-то в офисах видел?" - кроме офисных работников в Киеве еще очень много народу живет.

"...лезть во все дыры пробок посреди рабочего дня." - вам будет легче стоять в пробке, если рядом нет велосипедистов?
Интересный вы человек, ув. Tomas.Sawer. За что вы так велосипедистов не любите?
27.06.2008, 17:31
ValWell
ValWell  угу столбики на тротуарах против машин, "парковки", дерижабли и телепорты...

спасибо, полностью поддерживаю, не знаю как длого
30.06.2008, 20:30
Sokol3
Sokol3  Итак, по пунктам
1. Топологически киев прекрасно приспособлен для велосипеда. Что сложного в том чтобы проехать 2 км по посту через Днепр? Уж там-то воздух гораздо свежее, чем в центре города. Горки? Ну, горки во первых не по всему Киеву а только на правом берегу, да и то не везде. Если потренироваться и вкататься, то потом эти горки просто перестаешь замечать.
2. Погода? В Киеве можно ездить 8 месяцев из 12-то совершенно без напряга. Не смущает Вас что в Финляндии и Швеции климат гораздо суровее, а велоинфрастурктура там чрезвычайно развита?
3. По поводу одежды - на работу едется в велоодежде, потом в оффисе переодеваешься в цивильную (комплект хранится в офисе) и никаких проблем. Где вел оставлять - ну это всегда можно договориться. У меня например вел возле стола стоит.

Я имею опыт езды на веле на работу в 4х странах: в Украине, Голландии, Швейцарии и Мексике. Везде, во всех этих странах на веле БЫСТРЕЕ чем на общественном транспорте и вполне сравнимо с личным авто или такси.
01.07.2008, 02:11
Злорадствующий
Злорадствующий  Предлагаю разделительную полосу на дорагах отдать волосипедистам как велодорожку !
27.06.2008, 10:29  Нравится (0)
stro
stro  На Красноармейской нарисована такая "дорожка" для пассажирского транспорта. Что, думаете, по ней ездит пассажирский транспорт? Xyясдва, там припаркованы корытца.
Аналогичная ситуация на Саксаганского и Горького.
27.06.2008, 02:03  Нравится (0)
TuzRostislav
TuzRostislav  Кстати, ты видел хоть один дом с надписью Антоновича или большая Васильковская?
27.06.2008, 02:12
yegorkin
yegorkin  Буду ездить на велосипеде с бутылкой кислоты))
27.06.2008, 10:22
Гость6
Гость6  вот это правильно, все припаркованные не так тачки метить :)
27.06.2008, 10:36
YeOleg
YeOleg  Мухахах, попалил я тебя ;)
28.06.2008, 21:49
Hectorcz
Hectorcz  мдя..вчитайтесь, они не собираются делать дорожку! они на существующих трассах просто разметку нанесут...на проспекте Бажана...ХА, да там когда пробки начнутся будет плевать на такие дорожки...
27.06.2008, 01:27  Нравится (0)
Afro.Dita
Afro.Dita  "Дорожка будет представлять собой полосу возле обочины шириной около 70 см. Чтобы ее обозначить, на асфальте по длине всей дорожки нарисуют велосипеды." Нарисуют велосипеды вдоль всего проспекта Победы. За 360 тыс. грн. Космос.
27.06.2008, 11:39
yadd
yadd  360 000 грн - это очень мало. в итоге будет непродуманное некомплексное решение. так просто, глотку заткнуть...
27.06.2008, 00:52  Нравится (0)
victorzinchenko
victorzinchenko  туфта. там машины просто будут парковаться и все)))
27.06.2008, 00:15  Нравится (0)
wbonus42
wbonus42  По Киеву на велосипеде ездить страшно - риск быть покалеченным или вообще сбитым насмерть не стоит никаких других преимуществ... Город просто не создан для передвижения на велосипеде изначально. Плюс - вдыхание выхлопных газов вдоль дорог совершенно сводит на нет все преимущества для здоровья, связанные с физической нагрузкой.
26.06.2008, 23:53  Нравится (0)
Triniti283
Triniti283  +1
я ездила на работу на велика. было круто. Утром такой бодрячек. Хоть и проезжаешь пару км. перед работой, даже вспотеть не успеваешь. Но надышаться гадостей успевала.
27.06.2008, 01:39
прошлогодний
прошлогодний  Вот как это делают в Лодзи:
http://obovsem.org.ua/?q=node/73
Пробе лы убрать.
26.06.2008, 23:46  Нравится (0)
TuzRostislav
TuzRostislav  Я как прочитал про эту полоску, у меня пачка матов вырвалась. У нас если дорожку не отгородить, можно и не начинать рисовать. Деньги будут просто выкинуты.
Почему в центре не планируют дорожки? Приехал из Вишнёвого, поставил машину на стоянку и в центр на велосипеде.
26.06.2008, 23:02  Нравится (0)
Onefineday
Onefineday  +100
26.06.2008, 23:44
dizzz
dizzz  по-хорошему, у нас и тротуары надо отгородить, а про дорожки уж и речи нет...
27.06.2008, 02:14
Пиздец
Пиздец  Тротуары отгорожены, но по ним все равно ездиют, да еще и разгневанно бибикают на прохожих, чтобы шевелили помидорами и поршнями, и не мешали проезду.
27.06.2008, 02:39
TuzRostislav
TuzRostislav  Была Красноармейская отгорожена красным заборчиком.
27.06.2008, 02:47
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети