ГАИ Киева призывает водителей самостоятельно оформлять мелкие ДТП

2 июля 2008, 22:43    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Госавтоинспекция Киева призывает водителей не бояться оформлять ДТП, в которые они попали, без вызова работников ГАИ.

Такая возможность предусмотрена пунктом 2.11 Правил дорожного движения Украины.

Об этом говорится в сообщении ГАИ Киева.

В частности, в упомянутом пункте Правил указано, что в случае, когда в ДТП нет пострадавших и не нанесен материальный ущерб третьим лицам, а автомобили могут безопасно двигаться, водители могут самостоятельно составить схему происшествия, поставить под ней свои подписи (желательно, но не обязательно, зафиксировать такую схему подписями свидетелей) и прибыть в подразделение ГАИ для дальнейшего оформления соответствующих материалов, отмечают в ГАИ, подчеркивая, что это возможно, когда участники ДТП пришли к согласию относительно того, кто виноват в совершении аварии.

Также Госавтоинспекция обращает внимание, что на схеме ДТП необходимо указать название улицы, транспортные средства участников происшествия, их номерные знаки, направление движения, привязку машин (расстояния) к краю проездной части – бордюру, или к распределительной полосе, а также расстояние к постоянному ориентиру (электропора, дом и тому подобное). Для измерения расстояний при отсутствии рулетки у ГАИ советуют использовать буксирный трос или веревку, длину которой впоследствии перемеряют в ГАИ.

Если машины застрахованы, то в любом случае о совершении ДТП необходимо сообщить в страховую компанию. К тому же ее представители, аварийные комиссары, могут выехать на место и оформить аварию, говорится в сообщение ГАИ.

По словам первого заместителя начальника Департамента ГАИ МВД Украины – начальника киевской Госавтоинспекции Анатолия Сиренко, инициатива со стороны водителей относительно самостоятельного оформления ДТП может быть полезной для всех участников дорожного движения, особенно в Киеве, поскольку будет способствовать уменьшению заторов из-за незначительной аварии.

Кроме того, в ГАИ Киева отмечают, что в районных подразделениях ГАИ столицы уже организовано дежурство с 7.00 до 23.00 инспекторов-дознавателей, которые должны профессионально оформить материалы ДТП, оказать водителям квалифицированную помощь.

Телефон доверия ГАИ Киева: 483-70-64 (круглосуточно).

Однако столичные водители не хотят оформлять аварии без ГАИ, пишет газета Сегодня.

Люди боятся, что страховщики не примут документы, и не могут найти виноватого в ДТП.

Это подтвердили два случая: в первом, на улице Олеся Гончара, человек, поворачивая налево, не пропустил встречную машину и потом рассказывал, что виновен как раз тот водитель, что ехал по прямой, — без ГАИ разобраться не смогли. Образовалась большая пробка. Во втором же, на Гостомельском шоссе, водитель фуры неловко сдал назад и сбил столб. Здесь тоже все было ясно, но шофер опять же предпочел помощь ГАИ, хотя мог справиться с оформлением и сам.

В страховых компаниях боятся мошенничества. Мол, если водители договорятся между собой, то могут нарисовать совсем другую схему аварии и "доделать" повреждения, накрутив сумму страховых выплат. Они советуют все же хотя бы вызывать представителей страховой на место аварии.

 

По материалам: УНИАН, Сегодня
Тэги: ГАИ, ДТП, Киев
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (23)
комментариев на странице 
vitom    | 04.07.2008, 19:52
особо умилило предложение автора вызывать страховые компании вместо ГАИ. За мою недолгую "карьеру" водителя я уже дважды попала в ДТП и оба раза аварийные комиссары приезжали позже, чем ГАИ (один раз на полтора часа позже, второй раз вообще на два, и настаивали, чтобы их стояли и ждали, хотя все равно это не освобождает от поездки в страховую компанию, заявлений и повторных фотографирований автомобиля!!!)
stro    | 03.07.2008, 10:45
Ключевые слова "когда участники ДТП пришли к согласию относительно того, кто виноват в совершении аварии". Т.е. реально это будет работать только в случае "въехал на парковке в столбик". А поскольку ГАИ в этом случае нужно только страхованным кредитчикам, получается ситуация, что это работать не будет вообще.
Страховые надо напрягать, а то они вообще страх теряют (хехе, каламбур).
Череп    | 03.07.2008, 19:55
кстати каламбур в тему
vitom    | 04.07.2008, 19:55
еще если обе машины застрахованы по каске и знания пдд водителями позволяют намалевать что-нибудь пустяковое для признания обоюдки.
Дядюшка Плюдис    | 03.07.2008, 09:58
Давайте за гаишников оформлять дтп, за пекарей печь себе хлеб, за адвокатов защищать себя в суде, а за врачей себя лечить. Похоже, что в нашей стране все скоро прийдется делать самостоятельно.
По теме: было дело, въехал мне неадекват в заднее крыло. Схему ДТП нарисовали сами, дабы не перекрывать благословенную улицу Владимирскую (мы же сознательные!), а машины поставили вдоль обочины. Сначала чел признавал свою вину. Когда приехало ГАИ, он изменил свое мнение на противоположное: и подпись на схеме не моя, и вообще он типа в шоке находился, ничего знать не хочет, а еще в протоколе он написал, что я резко перестроился, в его ряд не включая поворотников (хотя я ехал прямо). ГАИшники не стали разбираться и написали, что мы оба виноваты (обоюдка). Такие вот дела.
Булгаков    | 03.07.2008, 08:07
комментаторы почему то решили, что нужно в страховую идти с совей схемой ДПТ.
Так может решить чел не знающий ПДД (а наличие прав не означает знание ПДД) или непонимающий написанного тут в заметке.

Водители, участники ДТП, имеют право самостоятельно нарисовать схему, посте чего ПРИБЫТЬ В ГАИ для оформления документов. В ГАИ все проверят, посмотрят повреждения, оформят протокол и выдадут краткую справку. И уже с ЭТИМ ОФОРЛЕННЫМИ В ГАИ документами ехать в страховую. А не со своими схемами.
А страховой пох, на месте оформляли ДТП или в отделении ГАИ.
stro    | 03.07.2008, 10:47
Как я слышал от людей (сам, к счастью, кагбэ не попадал в такие ситуации), страховым нужна расширенная справка, которую наши доблестные выдают с большим скрипом.
saddam    | 03.07.2008, 07:09
И вообще - взятки тоже, пАжАлАстА, несите в ГАИ!
nils2    | 03.07.2008, 04:43
смеятся будем чере приказное производство
π π ц    | 03.07.2008, 02:26
Смех смехом, но характерно отсутствие комментаторов к этой статье. Не владеют автомобилем и ничего не понимают в страховке. Им это просто не интересно.
Вот в газовой промышленности все разбираются...
зы. К тем, кто выявил очевидные несоответствия к требованию страховых компаний, это не относится.
Булгаков    | 03.07.2008, 07:59
если с вашим договором несоответствия то это только ваши проблемы.
мне выплачивали страховку и без аварийного комиссара, 1200 уе
и до того как увидели расширенную справку о ДТП.
и даже обнаружив ошибку в договоре в написании гос номера моей машины.
и не смотря, что я был виновником ДТП
и у меня нет в договоре обязательно вызова ГАИ, иначе кирдык мне.
Правила предусматривают самостоятельное оформление ДТП, все несоответствующие законодательству Украины пункты договоров, не имеют юр силы.
ФАРА    | 03.07.2008, 09:52
Булгаков, название этой страховой фирмы сбросьсе, плиз.
_Ceвacтопoлeц_    | 03.07.2008, 00:55
Ублюдки уже и работать не хотят.

1) А как же штраф за покидание места ДТП???
2) Проблемы со страховкой?

Сцук на выезды не хватает?
sator_    | 03.07.2008, 07:47
Тобі пункт правил процитували. Тобі мало?
Igor-    | 03.07.2008, 00:51
А что геишники делать будут?
sator_    | 03.07.2008, 07:49
Бачив два придурка, які при дрібній аварії, перекрили бульвар Перова, чекали даїшників.
vitom    | 04.07.2008, 19:48
о придурках будете говорить, когда сами на их месте окажетесь.
какой нормальный человек признает себя виновным в пустяковом ДТП с погнутым бампером и лишится на 3 месяца прав?

по теме статьи: это возможно, только если "встретятся" две машины, застрахованные по каско - тогда возможно полюбовное признание обоюдки обоими водителями.

во всех остальных случаях хоть один из водителей будет сильно хотеть денег. и ждать гаи.
yegorkin    | 03.07.2008, 00:28
Убирать машину с места ДТП нельзя, т.к. страховики падлюки прицепятся. Даже велосипед нельзя с дороги убирать.
nils2    | 02.07.2008, 23:20
Провокация! Мне вот недавно за подобное статью 2.10 на шару написали, 130гр. штрафа и обоюдку. При том, что отьехал на 1 метр с места ДТП 8 марта, тоже чтобы разгрузить траффик. Принципиальных возражений у виновника не было, но по его гражданке мне выплатили только половину. НЕ стоит такое даже читать! В Гандурасе со страховыми беспредел.
Гордый_Киевлянин    | 02.07.2008, 22:51
У нас проблемы не с ГАИ а со страховщиками.
Moonlighter    | 02.07.2008, 23:02
так и есть, к чему это все? кто попав в аварию в первый раз будет схему рисовать?
Sapermurat    | 02.07.2008, 23:18
Аварийного комиссара вызывайте и всех делов.
Liberаl one    | 02.07.2008, 22:49
коммунизм какой то:)
хотя если такие схемы будут принимать страховики, то тоже вариант:) но боюсь, что если страховики не будут принимать, а это скорее всего, чтобы не было махинаций, то смысл нет оформлять вообще....
Мультимедиа
 
Реклама
Обзор сети