UA
 

В Днепре возле Киева быстрыми темпами уменьшается количество рыбы

Корреспондент.net,  9 декабря 2008, 09:17
0
44
В Днепре возле Киева быстрыми темпами уменьшается количество рыбы
Фото: АР
В Днепре сокращается количество рыбы

На Днепре возле Киева продолжают действовать браконьеры. Как пишет утренеее издание 15 минут, каждый год рыбы в Днепре становится вдвое меньше.

За последний месяц природоохранные службы задержали всего 15 браконьеров, хоть их намного больше, считает  глава эколого-культурного центра Владимир Борейко. "Их ничего не страшит. Дал $100 инспектору и свободен!" пожаловался  газете эколог. Штраф за незаконную рыболовлю составляет всего 30-70 грн, пишет газета. 

Только в ноябре инспекторы эколого-культурного центра "насобирали" по Днепру около 300 незаконно установленных сетей. "От Гидропарка до Конче-Заспы и дальше они прямо на каждом метре водной глади лежат", рассказывает Борейко.

Экологи проезжают на лодках и с помощью спецприбора ("кошка") собирают на него сети, потом их сжигают. Однако на следующий день браконьер уже ставит новую.

"Потеря сети для браконьера не страшна. Не смотря на запрет мэра Киева Леонида Черновецкого продавать браконьерские снасти, ими торгуют достаточно активно. На любом рынке можно купить сеть всего за 10 гривен. Мы много раз обращались к властям с просьбой поспособствовать в борьбе с браконьерством – но результата это не дало", заявил Борейко.

По материалам: 15 хвилин
ТЕГИ: Киевэкологиярыбалкарыба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии