UA
 

В Киеве возле памятника Ежику в тумане строится площадка для посетителей

Корреспондент.net,  6 апреля 2009, 16:36
0
152
В Киеве возле памятника Ежику в тумане строится площадка для посетителей
Фото: segodnya.ua
В Киеве возле памятника Ежику в тумане строится площадка для посетителей

В центре Киева строители начинают возводить площадку перед скульптурой персонажа популярного мультипликационного фильма Ежик в тумане.

Скульптура мультипликационному герою расположена в сквере в начале улицы Рейтарской. Мультфильм Ежик в тумане вышел на Союзмультфильме в 1975 году. Режиссер - Юрий Норштейн.

Сейчас строители демонтируют часть фундамента бывшего летнего кафе, чтобы уложить плитку возле скульптуры. Ежик со времени его создания осенью прошлого года стал местом паломничества киевлян и гостей столицы и земля вокруг него сильно вытоптана.

Скульптура представляет собой фигуру Ежика, сидящего на пеньке с узелком, в котором по сценарию мультфильма должен находиться горшочек с малиновым вареньем. Его взгляд направлен на расположенный рядом конный памятник. Лошадь, как известно, также является персонажем созданного в 1975 году знаменитого мультфильма. Такова была задумка автора - 26-летнего Константина Стрикуцкого. Он утверждает, что идея была направлена на гуманизацию столицы.

Между тем, на проходящих рядом улицах Рейтарской и Золотоворотской ранее были созданы несколько скульптур из засохших деревьев. Но Ежик превосходит их по популярности.

Еще одно культовое место для любителей достопримечательностей - вольер с воронами в одном из дворов на Рейтарской.

Напомним, что в январе этого года в Киеве была установлена оригинальная скульптура персонажа из мультфильма Ежик в тумане. Скульптуру сказочного персонажа установили на стыке улиц Золотоворотской, Рейтерской и Георгиевского переулка.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Киевпамятники и монументы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии