UA
 

Застройщики не намерены отказываться от строительства дома по улице Гончара в Киеве

Корреспондент.net,  22 июля 2009, 16:48
0
35
Застройщики не намерены отказываться от строительства дома по улице Гончара в Киеве
Фото: http://community.livejournal.com/saveoldkyiv. Автор: igordaily.livejournal.com
ООО Инвестиционно-строительная группа не намерена отказываться от строительства по улице Олеся Гончара, 17-23

ООО Инвестиционно-строительная группа, выступающая застройщиком жилого дома по улице Олеся Гончара, 17-23 в Шевченковском районе Киева, не намерена отказываться от продолжения строительства объекта.

Об этом заявил генеральный директор ООО Инвестиционно-строительная группа Анатолий Коноваленко сегодня, 22 июля, на брифинге в Киеве.

По его словам, компания намерена продолжать строительство после опротестования предписания прокуратуры Киева о приостановке строительных работ на объекте.

Адвокат ООО Инвестиционно-строительная группа Олег Верховский сообщил, что предписание прокуратуры им оспорено. Он считает, что оно составлено с нарушением законодательства и решения Конституционного Суда, поскольку сводится к тому, что "ранее поданным протестом остановлено решение Киевгорсовета о выделении компании земельного участка, и поэтому там ничего строить нельзя".

Коноваленко отметил, что инвестор строительства дома вложил в проект $25 миллионов. Всего сумма инвестиций в проект составляет около $45 миллионов.

При этом он добавил, что средства были направлены на выкуп жилого дома по улице Гончара, 21, который находился в аварийном состоянии и не имел исторической ценности, его снос и отселение людей из 20 квартир, а также на проведение подготовительных работ. .

По словам Коноваленко, после инцидента 14 июля этого года сумма ущерба от разрушения порядка 60 м бетонного забора составляет 300 тысяч гривен. Кроме того, компания ежедневно несет убытки на сумму около 1 миллиона гривен в результате повреждения забора, простоя техники и вынужденного простоя работников.

По данным Верховского, ни одна квартира в жилом доме не продана, но существуют обязательства перед покупателями нежилых помещений.

Генеральный директор компании пояснил, что в ходе инцидента слезоточивый газ применяли не охранники стройплощадки, а противоположная сторона, о чем свидетельствует видеозапись.

"Я ответственно заявляю, что у нашей охраны не было слезоточивого газа, его не могло быть в принципе, потому что по договору у них не предусмотрено никаких средств защиты", сказал Коноваленко.

Несмотря на это, Коноваленко извинился перед журналистами телеканала Сити, заявившими о применении слезоточивого газа охранниками стройплощадки.

"Мы приносим свои извинения и готовы рассмотреть совместно вопрос о том, как избавиться от последствий отравления журналистов этими средствами", добавил гендиректор.

По словам адвоката компании, у застройщика есть все необходимые документы, свидетельствующие о законности строительства. В частности, договор аренды земельного участка, подтверждающий право землепользования, заключения комплексной государственной экспертизы, разрешение на временное нарушение благоустройства, разрешение на выполнение строительных работ, а также разрешение на выполнение земляных работ с учетом того, что участок под застройку находится в охранной зоне Ярославов Град. При этом он отметил, что не нашел ни одного пункта, который бы обязывал застройщика обращаться в ЮНЕСКО о разрешении на строительство.

Коноваленко обратился к Президенту, премьер-министру, руководителям Генпрокуратуры, МВД, СБУ с заявлением о преступлении и просьбой "остановить беспредел", а также к председателю Верховной Рады с просьбой лишить депутата Кирилла Куликова депутатской неприкосновенности.

  Битва за столицу: киевляне против застройщиков

По данным гендиректора компании, на участке по ул. Гончара, 17-32 планируется строительство 8-ми, 9-ти и 10-этажных элитных жилых домов общей площадью около 18 тысяч кв. м, жилой площадью около 12 тыс. кв. м, рассчитанного на 48 квартир. В проекте комплекса также паркинг и нежилые помещения. Строительство дома планируется выполнить за полтора года. При этом он добавил, что у компании есть семь проектов по строительству жилья в Киеве, но все они отложены на год из-за кризиса.

Как сообщалось ранее, 17 июля, Прокуратура Киева приняла решение пристановить действие разрешения на выполнение строительных работ, выданного Инвестиционно-строительной группе, по адресу Гончара 17-23.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрациястроительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии