UA
 

В Киеве задержали торговца электронными базами государственных органов

Корреспондент.net,  14 сентября 2009, 16:29
0
12
В Киеве задержали торговца электронными базами государственных органов
Фото: Reuters
27-летнего жителя Киева, оперативники задержали на горячем - после того как он получил деньги за диск с базами данных

Сотрудниками СБУ в Киеве прекращена противоправная деятельность злоумышленников, реализовывающих на магнитных носителях электронные базы данных с конфиденциальной информацией, которая является собственностью государства.

Как сообщили в Главном управлении СБУ Украины в Киеве и Киевской области, под видом реализации в торговой сети киевского рынка Петровка легальной продукции - лицензионных видео- и аудиодисков, программного обеспечения и другого, злоумышленники нелегально сбывали компакт-диски с электронными базами данных с конфиденциальной информацией о юридических и физических лицах по состоянию на июль 2009 года.

Одного из реализаторов, 27-летнего жителя Киева, оперативники задержали на горячем - после того как он получил деньги за диск с базами данных.

Следователями ГУ СБУ в Киеве и Киевской области возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ст.361-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации).

На данный момент ведется следствие. Решением суда в отношении задержанного избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Напомним, что в апреле этого года, в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины в ходе спецоперации задержали бывшего сотрудника филиала ООО Укрприватзем в городе Василькове Киевской области, пытавшегося незаконно сбыть базы данных, которые содержат сведения с ограниченным доступом и принадлежат государству.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевУголовные преступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии