E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Киевлянам советуют не выходить на улицу из-за пожара на полях станции аэрации

8 октября 2009, 11:58    Корреспондент.net  
Киевлянам советуют не выходить на улицу из-за пожара на полях станции аэрации В воздухе Киева находятся токсичные химические соединения, опасные для здоровья
АР

В Киеве горят иловые поля Бортнической станции аэрации, в результате чего в воздух попали токсичные химические соединения, опасные для здоровья, сообщает Газета по-киевски.

Напомним, что в Киеве 6 октября в МЧС заявили, что около 08:30 в диспетчерскую поступило сообщение о пожаре на лесном массиве вблизи Дарницкого вагоноремонтного завода (ДВРЗ), из-за чего были сильно задымлены часть Деснянского и Днепровского районов столицы.

Пожар произошел на территории иловых полей площадью около 15 тысяч кв. м.

Тогда, как в ГУ МЧС Украины, так и в горуправлении МЧС Киева не смогли объяснить причину задымленности. Однако дежурный столичного МЧС предположил, что вчера вблизи от станции метро Лесная лесники срезали деревья и сжигали пни.

Позже в дежурной части ГУ МЧС Украины в Киеве сообщили, что пожар возник на иловых полях Бортнической станции аэрации, на которых происходит очищение канализационных стоков.

"В 8:30 нам поступил вызов, что горит кладбище. На самом деле дымилась вырубка с травой и пнями на площади приблизительно полтора гектара. И она была обкопана. Справиться с огнем удалось только к 13:00. Еще несколько часов на месте оставалась пожарная машина, чтобы контролировать ситуацию. Незадолго до этого на участке пилили деревья работники лесхоза. Причину пожара и виновных МЧС выясняет", сказал сотрудник пресс-службы МЧС Александр Хорунжий.

Из-за огня в воздух поступает диоксин и сотня других химических соединений. Вдыхание этих паров портит легкие, кровь, печень, к тому же это сильнейший канцероген, порождающий раковые клетки. Киевлянам, особенно жителям Левого берега, экологи советуют меньше быть на улице, не открывать окна и завесить их мокрыми простынями

"Поскольку иловые поля БСА существуют для очищения канализационных отходов и содержат множество химических компонентов, их горение на открытом воздухе может привести к вредным выбросам в атмосферу", сказали в службе Киевводоканала.

В Киевводоканале также отметили, что в ходе пожара ветер дул в противоположном от Киева направлении, сообщает Сегодня.

Несмотря на это киевляне жаловались на жжение в глазах, горящее лицо и плохое самочувствие.

"Состояние иловых полей очень плохое. А отходы, которые там находятся,например торф, то есть настоящее топливо, которое будет долго дымить", рассказал начальник службы соцразвития и хозобеспечения Киевводоканала Федор Судницын.

По словам эколога Алексея Василюка, из-за огня в воздух поступает диоксин и сотня других химических соединений, пишет издание. Вдыхание этих паров портит легкие, кровь, печень, к тому же это сильнейший канцероген, порождающий раковые клетки. Киевлянам, особенно жителям Левого берега, советуют меньше быть на улице, не открывать окна и завесить их мокрыми простынями.

По материалам:
]]>
Газета по-киевски,
]]>
]]>
Сегодня
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (111)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Zame4atelnaja
Zame4atelnaja  пофиг не всем! если звонить в пожарку или типа того- там пошлют, скажут - мы разберемся и трубку вешают! надо звонить в горячую линию зеленых они там эти экологические вопросы решают 8-800-50-777-90! Мы звонили, когда у нас жгли мусор на прошлой неделе под окнами! дворнику говорили - он сделала вид что не знает вообще в чем дело, а позвонили туда - у нас спросили адрес и уже на след день никто ночью костры эти не палил! вот так!
08.10.2009, 19:18  Нравится (0)
sirena2
sirena2  для Крыма это вообще детский лепет. На территории Крыма функционирует 27 официально зарегистрированных полигонов и свалок. За период эксплуатации на них накоплено более 45 млн. куб. м бытовых и малоопасных промышленных отходов. Ежегодно в Крыму образуется почти 2 млн. куб. м твердых бытовых отходов, и объем их непрерывно возрастает, чему в значительной мере способствует вывоз на свалки использованной пластиковой тары, которая в последствии сжигается...
08.10.2009, 17:39  Нравится (0)
vukie*
vukie*  тю вы странные!! эти торфы или какашковые поля горят уже месяц в бортничах, если не больше, я постоянно из окна наблюдаю. и в августе постоянно окна закрывала, потому что запах был такой невыносимый, как будто трупы жгут.
я бы позвонила, но только знаю же что всем службам пофиг.
зато было много сказочных версий, что это горит и воняет. например, что это уток ночью отстреливают))
08.10.2009, 17:36  Нравится (0)
Rori
Rori  киевлянам уже ничего не страшно, количество заводов, фабрик и выхлопных газов уже ничего не переплюнет. так что это разве что для приезжих опасно...а у нас "иммунитет", никто не заметит. Люди десятилетиями живут возле мусоросжигательных заводов. Хоть бы помощь какую придумал уважаемый выдумщик мэр Черновецкий, а то как грабить людей так пожалуйста. а помочь и мысли не появлялось
08.10.2009, 17:36  Нравится (0)
M_E
M_E  К сведению незнающих. Диоксин выделился при горении не только 6-го числа. Он выделяетя при сгорании пластмассы и полиэтилена, а мусоросжигательный завод, который находится возле этих остойников, работает каждый день. Так что то, чем мы дышим ежедневно и на протяжении лет, можете себе только представить
08.10.2009, 16:27  Нравится (0)
аннигилятор
аннигилятор  неудивительно,что так много раковых больных .....
08.10.2009, 17:04
одессит4
одессит4  Ерунда их бы давно закрыли, существуют системы фильтрации выбросов. Замеры выбросов тем более вблизи Киева делают минимум раз в месяц. Службы контроля городские. При малейшем превышении пдк директор оказался бы без штанов.
08.10.2009, 17:36
Ирочка_Иришка
Ирочка_Иришка  тем не менее все до сих пор "в своих штанах", а как мы дишим (жители Дарницы и Харьковского), особенно летом ночью это ни кого не волнует...
08.10.2009, 17:52
аннигилятор
аннигилятор  Ерунда их бы давно закрыли, существуют системы фильтрации выбросов. Замеры выбросов тем более вблизи Киева делают минимум раз в месяц. Службы контроля городские. При малейшем превышении пдк директор оказался бы без штанов.

так мы и поверили,что именно все так и происходит,если бы не знали,что все в укране покупается и продается,в том числе и служба контроля...и вообще,зачем сжигать полиэтилен,если его можно переработать ?
09.10.2009, 01:11
аннигилятор
аннигилятор  В Киевводоканале также отметили, что в ходе пожара ветер дул в противоположном от Киева направлении, сообщает Сегодня.

какой хороший ветер,от него больше пользы,чем от всех служб спасения)
08.10.2009, 16:22  Нравится (0)
Fedorovish
Fedorovish  все очень просто.. тааам кооооноплиииии гектар...был
08.10.2009, 15:39  Нравится (0)
вово4к@
вово4к@  капец, а у меня противогаза нет, зато есть верёвка и мыло, в случае чего ... .
08.10.2009, 14:57  Нравится (0)
Furious
Furious  это реально страшно. я во вторник пришла домой с работы, а мой муж, который сидит дома по причине безработицы, никуда весь день не выходил и окна не открывал, после того как обнял меня, начал кашлять, как будто отравился, и не переставал кашлять до утра! я лишь на следующий день услышала новость о том, что что-то горело, а только сегодня поступает полная информация, очень страшно, ведь никакие меры мы не принимали! и это все- правый берег, а не левый, почти центр, район Бабий Яр
08.10.2009, 14:51  Нравится (0)
Fedorovish
Fedorovish  кашлял то почему, вас нюхнул?
08.10.2009, 15:41
Furious
Furious  Да, вероятно! Я принесла воздух с улицы, который он вдохнул.
08.10.2009, 16:59
ДэвидБлейн
ДэвидБлейн  6 октября в МЧС заявили, что около 08:30

*смотрю на часы, на календарь....*

Да уже пох. Диоксиновая зараза во мне. Пойду прыщи давить.
08.10.2009, 13:58  Нравится (0)
Кефир2
Кефир2  пиндец у меня у ребенка на Лесном как раз уроки заканчиваются - звонить чтоб из школы не выходила и сидела обмотанная простыней ждала пока КОРР разрешит?
08.10.2009, 13:41  Нравится (0)
toy
toy  ага. а я с работы на машине буду ехать. могу подвести но если он красавица........ то могу и не довестииииии
08.10.2009, 13:46
Fedorovish
Fedorovish  чесный признался
08.10.2009, 15:40
Calcium
Calcium  чесный пидофел)
09.10.2009, 17:28
Кефир2
Кефир2  прям смарю в окно - весь город в простынях... ВОНА... ВОНА ..ВОНА
08.10.2009, 13:40  Нравится (0)
Господин Уэф
Господин Уэф  уже лежат?
08.10.2009, 13:54
Дядюшка Плюдис
Дядюшка Плюдис  Стоят. Мертвые. С косами.
И тишинааа....
08.10.2009, 15:36
Urgor
Urgor  Если это о тех иловых полях, что возле Бортничей, то в воскресение там горел какой-то мусор. Очень сильно дымился. А вот какие иловые поля "на лесном массиве вблизи Дарницкого вагоноремонтного завода (ДВРЗ)" -- непоянтножи. Географическая неувязочка?
08.10.2009, 13:33  Нравится (0)
Killa1983
Killa1983  "Долго, долго крокодил море синее тушил пирогами, и блинами, и сушёными грибами."
21 век на дворе, а мы все там же... ((
08.10.2009, 13:19  Нравится (0)
3dom
3dom  Это проверка. Если что-то случится (похожее на Чернобыль) мы опять узнаем через время когда уже будет поздно.
08.10.2009, 13:25
3dom
3dom  Позавчера когда я мотался по городу, то заметил что весь город в дымке. Я даже подумал тогда: поля что ли горят. Мдя а сейчас - что. Поздно уже. Наглотались.

Хотя когда дворники начинают палить листья по всему городу, то выглядит почти так же. Разница только в том, что позавчера был затянут ВЕСЬ город
08.10.2009, 13:14  Нравится (0)
_Atom_
_Atom_  на академгородке біло чисто :))
08.10.2009, 13:41
ДэвидБлейн
ДэвидБлейн  На Оболони было чисто
08.10.2009, 13:59
Жека_number1
Жека_number1  может поэтому дворникам перестали платить зарплату? Так сказать, заблаговременно. За нарушение украинских законов. Несанкционированное сжигание бытового мусора, листьев, травы, остатков древесины и других отходов запрещено Законами Украины "Об охране атмосферного воздуха", "Об охране окружающей природной среды", а также Правилами благоустройства города Киева.
08.10.2009, 15:13
Ingvar2
Ingvar2  А где сообщение от rommmy, что и тут партия регионов на высоте?...:))))
08.10.2009, 13:13  Нравится (0)
William Wallace
William Wallace  Гівно горить
Вона працює!
08.10.2009, 13:12  Нравится (0)
Почтальон_Печкин
Почтальон_Печкин  +100)))
08.10.2009, 14:55
Дядюшка Плюдис
Дядюшка Плюдис  Как это никто не знает, откуда дым? Конечно же виноваты девочки, которые подожгли Флаг! Дать им еще по двадцать лет колонии строгого режима.
08.10.2009, 12:51  Нравится (0)
Жека_number1
Жека_number1  Флаг им в руки! ..еще один
08.10.2009, 13:05
НетКорреспондент
НетКорреспондент  оно горит.
08.10.2009, 12:49  Нравится (0)
дядяВ
дядяВ  Тогда, как в ГУ МЧС Украины, так и в горуправлении МЧС Киева не смогли объяснить причину задымленности. Однако дежурный столичного МЧС предположил

Некому было дать денег .... .
08.10.2009, 12:46  Нравится (0)
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети