UA
 

Частая романтическая смс-переписка может свидетельствовать о проблемах в отношениях - исследование

Корреспондент.net,  1 ноября 2013, 13:57
4
3524
Частая романтическая смс-переписка может свидетельствовать о проблемах в отношениях - исследование
Фото: Reuters

Активное общение с романтическим партнером с помощью смс или другого вида онлайн-переписки отнюдь не всегда является свидетельством пылких чувств и сильной привязанности в паре, утверждают социологи. Новое исследование показало, что большое количество sms чаще указывает на скрытые проблемы в отношениях.

В опросе приняли участие 276 мужчин и женщин, состоящих в серьезных отношениях: 38% уже долгое время встречались со своими партнерами, 46% были обручены и 16% состояли в браке, пишет Time.

Все опрошенные обменивались текстовыми сообщениями со своими партнерами, но по их словам, большую важность для них имело содержание посланий, а не количество. В целом, те респонденты, которые писали своим партнерам любовные сообщения, также были более удовлетворены своими отношениями, показало исследование.

Что касается количества сообщений, то социологам удалось проследить, что мужчины, которые много писали своим возлюбленным, чаще признавались о затруднениях в отношениях, чем мужчины, которые меньше переписывались.

Исследователи не могут утверждать наверняка, но предполагают, что это случается потому, что мужчины, которых не сильно устраивают их отношения, и они подумывают о расставании, не могут в этом сразу признаться своей партнерше. Переписка в таком случае помогает им избежать более сложного в эмоциональном плане общения лицом к лицу.

Примечательно, что для женщин работает обратная зависимость: чем чаще они пишут своим партнерам, тем сильнее их связь в паре. Женщины склонны использовать текстовые сообщения для решения всех спорных вопросов в отношениях с партнером. Социологи считают, что для них это просто иной способ поговорить о проблеме.

Общение через текстовые сообщения играет важную роль в самом начале романтических отношений, но уже на более зрелом этапе, когда могут возникнуть серьезные конфликты, партнерам не стоит прятаться за смс, подытожили исследователи.

Напомним, ранее американские ученые обнаружили, что напряженность в отношениях и боязнь потерять любимого человека разрушает иммунитет.

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: SMSотношенияисследованиеженщины и мужчины отношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...