UA
 

США передали Франции украденную картину Пикассо

Корреспондент.net,  14 августа 2015, 03:55
2
1405
США передали Франции украденную картину Пикассо
Фото: АР
Картину Пабло Пикассо вернули

Некий Роберт пытался отправить полотно по почте, сообщив, что это недорогой сувенир.

Правительство Соединенных Штатов вернуло властям Франции картину Пабло Пикассо "Парикмахерша" (La Coiffeuse, 1911), обнаруженную американскими таможенниками в Нью-Йорке при попытке контрабанды в декабре 2014 года, сообщает ТАСС.

Передача полотна, которое считалось пропавшим последние 14 лет и оценивается в 15 млн долларов, состоялась во французском посольстве в американской столице.

Как сообщил на церемонии советник посольства Франции в США Фредерик Доре, картина будет возвращена в Музей современного искусства в Париже. Оттуда она отправилась в свое последнее путешествие на выставку в Мюнхене в 1998 году, а по возвращении во французскую столицу хранилась в запасниках Центра имени Помпиду. Когда в 2001 году полотно вновь собрались временно вывезти за рубеж, выяснилось, что его нет на месте.

Найдено оно было в конце прошлого года на таможне под Нью-Йорком в посылке, доставленной из Бельгии почтовой компанией FedEx.

В Испании задержали лиц, которые сбывали поддельные картины

Как сообщило министерство юстиции США, отправитель, назвавшийся Робертом, указал, что это "художественная поделка стоимостью 30 евро". В сопроводительной записке содержалось также пожелание счастливого Рождества, которое должно было показать, что это всего лишь недорогой праздничный подарок.

Однако посылка вызвала подозрения у таможенников и заставила их обратиться за экспертизой к искусствоведам, которые достаточно быстро подтвердили авторство великого художника. Картина, написанная маслом на холсте размером 33 на 46 см, была создана Пикассо в 1911 году, когда он увлекался кубизмом. До 1966 года она принадлежала историку и коллекционеру, руководителю художественного совета французских музеев Жоржу Саллю, который передал ее государству. В 2001 году картина оценивалась в 2,5 млн долларов. Эксперты считают, что с тех пор ее стоимость увеличилась в шесть раз.

"Утерянное сокровище найдено", - заявила министр юстиции США Лоретта Линч, которая в декабре 2014 года являлась прокурором Нью-Йорка.

"Возвращение "Парикмахерши" дает похитителям ясный сигнал о том, что возможности для продажи в Соединенных Штатах украденных произведений искусства сужаются", - отметил в свою очередь представитель следственного управления министерства национальной безопасности США Энтони Скандиффио.

Кому предназначался контрабандный груз и удалось ли найти его отправителя по имени Роберт, американские власти не сообщили. Расследование этого дела продолжается.

Напомним, в США была обнаружена пропавшая во Франции картина Пикассо.

ТЕГИ: СШАПикассоФранциякражаживопись
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии