UA
 

В PinchukArtCentre открывается персональная выставка Браткова

Корреспондент.net,  26 марта 2013, 15:28
0
59
В PinchukArtCentre открывается персональная выставка Браткова
Фото: Фото предоставлено пресс-службой PinchukArtCentre
Братков представит в PinchukArtCentre выставку Добро покупает зло

Завтра, 27 марта, в киевском центре современного искусства PinchukArtCentre открывается персональная выставка украинского художника Сергея Браткова Добро покупает зло.

Проект будет представлен в рамках пространства PAC-UA. Специально для этой выставки художник создал три новые работы - фотографии с неоновыми надписями, которые являются отражением его последних исследований города. Кроме того Братков представит в арт-центре недавно созданную видеоработу.

Отправной точкой проекта является общеизвестное выражение из сказок Добро побеждает зло, которое художник умышленно превращает в Добро покупает зло. "Такая трансформация устоявшегося выражения заставляет нас задуматься над распределением ролей в современном обществе: кто Дракон, кто Крылатый конь, а кто Царь? Подмена одного слова предлагает задуматься над подменой ценностей и ценностных ориентиров, а также над оппозицией добро-зло", сообщили Корреспондент.net в пресс-службе PinchukArtCentre.

Каждое произведение по задумке автора содержит провокационное выражение, отражающее нашу реальность, и обозначает культурные стереотипы. Все работы семантически связаны между собой и ставят вопрос отношений человек-власть, власть-общество, 
человек-родина, человек-общество, глубоко укоренившихся в русском и украинском коллективном сознании.

Наряду с этим выставка вызывает чувство растерянности и покинутости, отмечают организаторы. 

"Поехать - забыть - извечная дилемма, возникающая у жителей большого города, за которой следует неудержимое желание убежать или найти укрытие. Две фотографии с изображением мужчины, повернутого спиной к зрителю, и шаблонного экзотического пейзажа как символа бегства из мегаполиса, передают идею одиночества. На эмоциональном уровне эта идея усиливается видео с собакой, закрытой в пустой квартире. Именно эта деталь придает выставке совершенно иное звучание", - отмечают в PinchukArtCentre.

Экспозиция расположена на 4-м этаже арт-центра, она открыта для посещения с 27 марта по 21 апреля 2013 года.

Кроме того, 27 марта 2013 в 19:00 Сергей Братков и организатор выставки Татьяна Кочубинская проведут дискуссию, посвященную выставочному проекту Добро покупает зло. Посетители арт-центра приглашаются к участию в обсуждении.

Напомним, что в феврале 2013 года в PinchukArtCentre открылись сразу четыре новых выставки: скандальных британских концептуалистов Джейка и Диноса Чепменов, американского художника Тони Оуслера, украинского художника Алексея Салманова и экспозиция работ семнадцати художников в рамках Коллекционной платформы.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаискусствоPinchukArtCentreБратков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...