UA
 

В Киеве пройдет международный фестиваль Книжный арсенал

Корреспондент.net,  21 мая 2013, 16:13
0
51
В Киеве пройдет международный фестиваль Книжный арсенал
Фото: Фото предоставлено организаторами фестиваля

В День славянской письменности и культуры 24 мая в Мыстецьком Арсенале открывается III Международный фестиваль Книжный Арсенал.

На 10 площадках в Мыстецьком Арсенале состоятся сотни событий при участии 200 издательств, книжных проектов и международных партнеров, украинских авторов.

В частности, в этом году в Обмене веществ - специальном проекте фестиваля будут вести публичные диалоги Оксана Забужко и Игорь Померанцев, Юрий Андрухович и Николай Рябчук, Виктор Неборак и Иван Малкович, Андрей Курков и Юрий Винничук, Борис Херсонский и Александр Ройтбурд.

Специальным гостем фестиваля станет один из самых популярных польских писателей, автор экранизированного романа-бестселлера Одиночество в сети Януш Леон Вишневский, на этот раз представит две новые книги для взрослых и детей.

Также Книжный Арсенал приедут около 20 звездных авторов и влиятельных интеллектуалов из Австрии, Германии, Польши, России, Франции, Чехии, Швейцарии, среди которых Барбара Космовская, Оливье Монжен, Жан-Клод Маркаде, Тьерри Эсс, Кристоф Зимон, Борис Буден, Ярослав Рудиш, Марина Степнова, Денис Осокин и другие. Большинство из них представят свои новые книги и переводы на украинский.

В программе фестиваля:

  • презентации новых изданий и встречи с авторами, автограф-сессии;
  • проект Обмен веществ - публичные диалоги между известными писателями;   
  • поэтические чтения, лекции, мастер-классы и дискуссии;  
  • Белые вороны - выставка самых красивых детских книг из 40 стран мира, и стенд победителей международного конкурса Искусство книги;
  • инновационный детский проект Арсенал идей;
  • благотворительный сбор книг для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детских больниц и реабилитационных центров; 
  • кафе рисованных историй и графической прозы Чуб, ярмарка комиксов;
  • специальная программа до 1150-летнего юбилея кириллицы: печатные мастерские, выставка графики, иллюстрации и шрифта; конференция "Кирилловские чтения";   
  • международный коллоквиум переводчиков.

Для детского проекта Арсенала идей на фестивале будет разбито пять детских площадок, которые соберут  разных мастеров - художников, дизайнеров, переводчиков и психологов, популяризаторов науки и технологий.

Как сообщили Корреспондент.net устроители фестиваля, впервые в Украине Книжный Арсенал представит международную выставку Белые Вороны-2013 - коллекцию самых красивых детских книг из 40 стран, которую каждый год специально готовит к премьере на международной детской книжной ярмарке в Болонье самая большая в мире библиотека для детей и юношества в Мюнхене.

Международными гостями детской программы Книжного Арсенала в этом году будут Барбара Космовская, популярная польская писательница, известная в Украине своими молодежными бестселлерами, книгами для подростков, которые даже вошли в новые школьные программы по зарубежной литературе. Гостем станет и Мартин Кубат - молодой и популярный чешский график, и иллюстратор.

Также на международной детской программе будут показаны два научно-популярных шоу известного русского журналиста и учителя, ведущегопопулярного подкаста Карманный ученый Ильи Колмановского.

Особое событие фестиваля - Ночь Книжного Арсенала, специальный проект Сердце тьмы, поэзии и музыки, который продолжит празднование Дня Киева 25 мая. Пять композиторов и диджеев подобрали и создали музыку к современным литературным текстам.

Во дворе Мыстецького Арсенала будут играть и читать Юрий Андрухович, Юрий Издрык, Каша Сальцова (Крихітка), Марьяна Савка, Богдана Матияш, Павел Коробчук, Ярослав Лодыгин, Влад Азаров, Антон Байбаков, Бадьян Саунд Системз, Григорий Семенчук и Сергей Кейн.

Завершит ночь премьера программы ранней украинской и русской советской анимации Мультагитпроп Национального центра Александра Довженко, в музыкальном сопровождении Dj U-Ra (режиссеры - Дзига Вертов, Александр Родченко, Михаил Цехановского и др.). Отдельно на музыкальной сцене пройдет шестичасовой фортепианный марафон - произведения всемирно известного композитора Филиппа Гласса в исполнении французского пианиста Николя Горвата.

Кроме того, на Книжном Арсенале будет проходить вечерняя музыкально-литературная программа - Фестиваль новой музыки.

Девять концертов известных на весь мир современных композиторов и исполнителей из Украины, США, Великобритании, Японии, Италии, России и Украины: Гай Клюсевек (США), Николя Хорват, Пьер Бастьен (Франция), Одри Чен (США, Китай ), Луиджи Гаджеро, Эмануэле Торквато (Италия), New Era Orchestra, Ансамбль ConstantY (Украина).

Центральным событием программы будет мировая премьера монооперы Святослава Лунева Плохо темперированные песни на стихи Льюиса Кэрролла из Алисы в стране чудес в исполнении Национального симфонического оркестра, дирижер - Владимир Сиренко, солистка - Людмила Зюбина.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Книжковий Арсенал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...