UA
 

В Киеве открылась выставка одесского искусства

Корреспондент.net,  12 июня 2013, 14:51
0
74
В Киеве открылась выставка одесского искусства
Фото: Фото предоставлено организаторами выставки
Выставка будет проходить с 12 по 30 июня

С 12 по 30 июня в Мыстецьком арсенале состоится выставка Одесская школа, которая продемонстрирует в Киеве одесское искусство XX-XXI веков.

Экспозиция выставки будет включать персональные и групповые художественные проекты и общих для них исторически-документальный фон, собранный из архивных фотографий, документов, газетных вырезок и видео середины ХХ - начала XXI веков.

Представленный на выставке период истории одесского искусства условно можно разделить на несколько этапов:

  • Лирический реализм Михаила Божия, Николая Шелюто, Альбина Гавдзинского, Владимира Литвиненко и др. (1940-60 гг.)- городские пейзажи, натюрморты и лирические портреты в этот исторический период стали для художников формой бегства от официальных канонов и сюжетно-идеологических требований соцреализма.
  • Нонконформизм Виктора Маринюка, Валерия Басанца, Олега Волошинова, Владимира Стрельникова и других (1960-80 гг) - период квартирных выставок, когда художники, за свои стилистические эксперименты были вычеркнуты из официального художественной жизни и были вынуждены искать творческий выход в камерных формах, сюжетах и маленьких "бытовых" экспозициях. К этому же этапу кураторы отнесли и творчество Юрия Егорова с кругом его последователей.
  • Новая волна (1980-90 гг), которую в Одессе "поднимали" Сергей Ануфриев, Леонид Войцехов и другие художники - поколения, которое агрессивно выступало против канонов классического искусства.
  • Сontemporary art (1990-2000-х) в его различных направлениях и формах - Александр Ройтбурд, Василий Рябченко, Дмитрий Орешников, Александр Шевчук, Сергей Зарва и другие, включая одесский акционизм второй половины 2000-х - начала 2010-х (Артрейдеры) и одесским видео-артом последних 20-ти лет.

Как отметили Корреспондент.net устроители выставки, в одесской коллекции есть работы "одиночек" - художников, чье творчество трудно отнести к какому-то конкретному группировки или течения. Среди них Анатолий Шопин, Виктор Павлов, Константин Скопцов.

Спецпроект Заборная выставка - реконструкция знаменитой "заборной выставки" - одной из первых открытых акций одесского андеграунда, состоявшейся в 1967 г., когда Станислав Сычев и Валентин Хрущ выставили свои работы под открытым небом, на деревянном строительном заборе у Оперного театра, надписав и легендарное название экспозиции - "Сычик + Хрущик". Заборная выставка длилась всего три часа и была разогнана милицией. Это событие в Одессе состоялась на семь лет раньше знаменитой Бульдозерной выставки в Москве.

В течение работы выставки Одесская школа состоится серия встреч с художниками, обсуждения и концерты одесских музыкантов.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...