UA
 

Брат Ющенко: Украинцы оплодотворили весь мир

Корреспондент.net,  30 июля 2008, 11:51
0
2103
Брат Ющенко: Украинцы оплодотворили весь мир
Фото: Михаил Маркив/пресс-служба Президента Украины
Петр Ющенко: Украина - родина всех

В Киеве открылась выставка Петра Ющенко, брата украинского Президента Виктора Ющенко, на которой представлены 2 000 портретов выдающихся личностей, в чьих жилах течет украинская кровь.

Как считает Петр Ющенко, самый значительный вклад в мировую культуру, науку и военное дело сделали украинцы. Они были полководцами, писателями, нобелевскими лауреатами, русскими царями и английскими королевами. Брат Президента долго исследовал, в ком из Великих мира сего течет украинская кровь. Как оказалось, Украина - родина всех.

К каждому попавшему в экспозицию портрету Ющенко готов предоставить документ о неопровержимом украинском происхождении объекта своего исследования. Так, например, матерью Ивана Грозного была украинка из Черниговской области Елена Глинская. 

Елена выходит замуж за Василия московского и рождает Ивана Грозного, вот так, наполовину Рюрикович, наполовину - украинец!
"Елена выходит замуж за Василия московского и рождает Ивана Грозного, вот так, наполовину Рюрикович, наполовину - украинец!", - утверждает брат Президента, глава всеукраинского объединения За поместную Украину!.

После королев и премьер-министров, Ющенко вспомнил даже об украинце - вожде индейского племени и украинце - чемпионе японской борьбы сумо.


Михаил Маркив/пресс-служба Президента Украины
В экспозицию вошли 2 тысячи работ


"Украинцы много странствовали, а потому оплодотворили весь мир", - утверждает Ющенко. По его словам, более всего посчастливилось России: самые умные ее граждане - ректоры московского университета, художественной академии и академии наук - все из Украины, утверждает Ющенко. Не говоря уже о вождях.

Более всего посчастливилось России: самые умные ее граждане <...> - все из Украины
О том, что подтолкнуло брата Президента на создание такой уникальной галереи, поведала заместитель министра культуры Украины Ольга Бенч:

"Петр Андреевич увидел в Швейцарии галерею выдающихся соотечественников - там было 300 особ".


Михаил Маркив/пресс-служба Президента Украины
Коллекция не поместилась на четырех этажах


Выставка портретов выдающихся личностей, в чьих жилах течет украинская кровь, проходит в Украинском доме в Киеве. Вся коллекция Ющенко не поместилась даже на четырех этажах дома.

"Такой эмиссии не сделала ни одна нация, я не принимаю никаких отрицаний, потому что, если греки, или иудеи по-другому видят, пусть создают галерею", - подчеркнул Петр Ющенко.

По материалам СТБ

ТЕГИ: УкраинавыставкаЮщенкоВеликие украинцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...