UA
 

Forbes.ua подвел итоги и назвал главные тенденции Ukrainian Fashion Week

Корреспондент.net,  13 марта 2013, 14:56
0
71
Forbes.ua подвел итоги и назвал главные тенденции Ukrainian Fashion Week
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
Моду диктуют кризис, небольшой пул дизайнеров и серый цвет

Моду диктуют кризис, небольшой пул дизайнеров и серый цвет, пишет фешн-критик Маша Хализева в своей статье для Forbes.ua, подводя итоги 32-й Ukrainian Fashion Week.

32-я Украинская неделя моды длилась пять дней вместо семи - "так даже лучше", считает Хализева и добавляет: "Мы - не Париж, целая неделя нам не нужна. Это слишком много для украинских дизайнеров, и для зрителей, которые хотят видеть лучшее, а не тех, кем порой заполняют модный марафон. Это сигнал для оргкомитета впредь жестче подходить к отбору дизайнеров".


Говоря о коллекциях, Хализева указывает на темную цветовую гамму коллекций - черный, серый, белый, бежевый, и объясняет это тем, что, во-первых,  это в принципе основные цвета осенне-зимних коллекций, а во-вторых, - они наиболее продаваемые. "Уже несколько лет как в потребительском секторе кризис - не до изысков <...>".

Автор статьи также указывает и на украинские особенности модного рынка:

"Наша элита, которая, вроде бы, денег не считает, еще минимум два поколения будет ориентироваться на мировые бренды. "Я могу потратить приличную сумму на вещь от Louis Vuitton, но не собираюсь отдавать много за наряд от Лилии Пустовит. Просто потому, что она -не Louis Vuitton", - вот негласное правило наших модников. И работает оно даже тогда, когда вещь от украинского дизайнера стоит своих денег".

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

Кроме основной цветовой гаммы, наметилась определенная тенденция в увеличении объемов одежды. С одной стороны - это сезонный момент. С другой - общий тренд: сейчас модно надевать темное, объемное, защитное, скрывающее, отмечает критик.

"Еще - поубавилось романтизма. Яркий розовый - важный цвет осени, но практически все наши дизайнеры его проигнорировали", - подводит итоги Хализева.

Она также указывает на обилие меха и кожи в этом году. Плюс - рыхлого и объемного трикотажа и вещей из плотной шерсти. "Это - сезонные материалы, и хорошо, что наши дизайнеры обратили на них внимание. Еще пару лет назад украинские модельеры не очень понимали, что сезоны бывают разными, в том числе и зимними, и работали по принципу: у меня получаются платья, вот я и буду все время делать платья", - пишет автор статьи.

Еще один тренд - брюки: укороченные, прямые или расширенные, и как отдельный тренд - объемные, мешковатые. Или, наоборот, брюки строгие, со стрелками. 

"Клеш от бедра был, кажется, у всех. Это связано с определенными тенденциями - в моде силуэты 70-х. А главное - это просто красиво и удобно. Периодически мода возвращается к тому, что красиво и удобно. И это замечательно", - считает критик.

32-я Украинская неделя моды в очередной раз показала, что существует устоявшийся пул украинских дизайнеров, на которых идут, которых обсуждают и покупают. В первую очередь это Лилия Литковская, Лена Буренина, дуэт Наташи Каменской и Олеси Кононовой, Лилия Пустовит, Светлана Бевза. 

"Все эти дизайнеры смогли выработать характерный набор приемов и создать только им присущий и узнаваемый силуэт", - отмечает критик.

Еще одна особенность последней недели моды, по ее словам, - в расписании стало меньше массовых дизайнеров. 

"Мода - это немного больше, чем подиум. В Украине существует отдельный класс неплохих модельеров, шьющих одежду без особых изысков, которую 80% украинских женщин считают красивой и, соответственно, готовы за нее платить <...>. Никакого креативного вызова такие вещи не представляют, но их создатели это понимают, и это уже большая ценность. Задача организаторов модных событий - понять этот формат и как-то с ним научиться работать<...>", - пишет Хализева

Полностью статью Маши Хализевой читайте на сайте Forbes.ua.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Forbes.ua
СПЕЦТЕМА: Ukrainian Fashion Week
ТЕГИ: трендыUkrainian Fashion WeekУкраинская неделя модыукраинская моданеделя моды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...