UA
 

Полные француженки подали в суд на Лагерфельда

Корреспондент.net,  30 октября 2013, 18:19
43
3965
Полные француженки подали в суд на Лагерфельда
Фото: АР
"Полные и довольные" француженки подали иск против Лагерфельда

Французская организация по борьбе за права полных женщин - Хорошенькие, полные, сексуальные и довольные этим (Belle, ronde, sexy et je m'assume) - подала в суд на дизайнера Карла Лагерфельда за его высказывания о том, что "никто не хочет смотреть на пухлых моделей на подиуме".

Активистки подали иск в прокуратуру города Сент (департамент Приморская Шаранта на западе Франции), обвинив модельера в "дискредитирующих и дискриминационных комментариях". Об этом сообщает в среду, 30 октября, France Press со ссылкой на главу Бетти Обриер (Betty Aubriere). 

"Никто не хочет смотреть на пухлых моделей на подиуме", - цитирует агентство слова дизайнера, написанные в его недавно опубликованной книге Мир по Карлу. Эти слова он повторил и на телевидении в начале месяца, заявив, что система здравоохранения Франции отчасти испытывает трудности, поскольку "все болезни - у людей с избыточным весом".

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion: 

"Именно полные женщины, сидя перед телевизором с пачкой чипсов, говорят, что худые модели - отвратительные", - говорится в его книге.

Бетти Обриер заявила, что знаменитости должны прекратить делать такие заявления.

"С нас довольно. Многие молодые девушки не уверены в себе, и такие комментарии опасны для них", - отметила она. Обриер заявла, что молодые, полноватые девушки становятся жертвами оскорблений своих одноклассников, и даже покидают по этой причине школу.

"Люди должны понять, что полнота возникает зачастую из-за болезни или передается на генетическом уровне, а вовсе не как следствие неправильного питания", - добавила она.

Что именно требуют французские активистки, не указывается.

Сам Карл Лагерфельд десять лет назад боролся с избыточным весом и потерял 42 килограмма, о чем написал книгу. Теперь он периодически выступает с критикой людей, страдающих от лишнего веса, и превозносит "модельные" формы.

Напомним, что Карл Лагерфельд известен своими эпатажными заявлениями. Когда-то он посоветовал Пиппе Миддлтон показывать только спину, а певицу Адель назвал слишком толстой, хотя и похвалил ее за прекрасный голос. 
 
Говоря о России, Лагерфельд заявил, что если бы он был русской женщиной, то стал бы лесбиянкой, потому что мужчины в России, по его мнению, "просто ужасны".
 
 
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: судФранциядизайнерыЛагерфельд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...