UA
 

Как пить. Пять главных советов по дегустации виски

Корреспондент.net,  10 июля 2013, 14:04
0
4805
Как пить. Пять главных советов по дегустации виски
Фото: АР
Составлен список рекомендаций, как правильно пить виски

Мир виски долгое время был закрыт для широких масс: этот напиток любили лишь ценители. Сейчас все меняется, и виски начинает завоевывать популярность у молодежи и широкой части общества. Как правильно его дегустировать, знают, однако, не все.

Издание Business Insider пишет, что популярность виски в мире стремительно растет, благодарая усилиям маркетологов и кинематографистов. Но как его пить правильно, то есть так, чтобы получать от этого удовольствие, знают лишь любители этого напитка со стажем. 

Журналисты опросили экспертов и составили пять правил, которые можно считать основой правильного дегустирования виски. Вот они. 

1. Нужно знать, что собираешься дегустировать. Для начала следует внимательно посмотреть на надписи на бутылке. Слово Whiskey на этикетке означает то, что виски произведено в Шотландии. Слова без буквы e, Whisky, означают, что напиток мог быть разлит где угодно: в Ирландии, в Кентукки, Канаде или где бы то ни было еще. Шотландский виски отличается от остальных серьезной резкостью и жесткостью вкуса, а потому его рекомендуют только тем, кто знает в этом напитке толк и действительно любит его. 

2. Первый глоток шокирует вкусовые рецепторы. Особенно, если они не привыкли к резкому вкусу и запаху виски. Поэтому будет лучше, если первый глоток будет совсем небольшим, и его содержимое нужно проглотить как можно быстрее. А уже все последующие глотки можно делать больше, а сам виски задерживать в полости рта подольше. 

3. Разные люди чувствуют разные нотки виски по-разному. Поэтому, как и в случае с вином, нет никакого "лучшего в мире виски". Если два человека будут пить один и тот же напиток из одной бутылки, оба могут испытывать разные оттенки вкуса - в зависимости от индивидуальных особенностей работы вкусовых рецепторов. И это нормально. 

4. Хороший виски должен иметь сильный, ярко выраженный вкус. Но при этом напиток не должен обжигать горло, как спирт. Ко вкусу виски нужно привыкнуть. И заранее знать, что любовь к этому напитку просыпается далеко не сразу, а со временем. 

5. Не стесняйтесь добавлять в виски немного воды и льда. Это абсолютно нормально - особенно, если вкус кажется слишком резким для вас. В отличие от коньяка, виски должен быть охлажденным. 

Ранее сообщалось, что В Шотландии появилась вакансия дегустатора виски в баре. 

ТЕГИ: алкогольвискиправиладегустация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...