UA
 

Ученые: рис может вызывать генетические изменения в организме

Корреспондент.net,  26 июля 2013, 12:11
0
99
Ученые: рис может вызывать генетические изменения в организме
Фото: Reuters
Ученые: большие порции риса могут быть опасны для здоровья

Группа исследователей из Манчестера совместно с коллегами из института Калькутты выявили негативное воздействие на человеческий организм мышьяка, который содержится в большом количестве риса.

В частности, речь идет об изменениях на генетическом уровне, которые ученые смогли наблюдать у людей, ежедневно употребляющих рис в пищу. Для подтверждения данных исследователи провели крупный эксперимент, с привлечением порядка 400 тыс. человек, в основном, состоящих из жителей сельских областей Бельгии, рассказывает ЕвроСМИ

Таким образом, ученые смогли собрать большой объем информации о свойствах риса и его составляющих компонентах, а так же о влиянии данной культуры на организм людей, у которых рис является основой питательного рациона. К сожалению, согласно выводам специалистов, все положительные качества, такие как клетчатка, различные витамины, простота хранения и приготовления, легкость усваивания, перечеркивает наличие обильного количества мышьяка.

Напомним, что исследования риса проводились неоднократно, о содержании в нем мышьяка также было известно ученым давно, но впервые исследователи смогли установить связь между рисом и негативными изменениями, происходящими на генетическом уровне у людей, постоянно питающихся данной культурой. 

Напомним, недавно ученые пришли к выводу, что вред от употребления бутилированной воды перевешивает пользу.

По материалам: ЕвроСМИ
ТЕГИ: генетикаедаздоровьеисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...