UA
 

Тундровый хлеб и конфеты из мха. В России изготовили арктический фастфуд

Корреспондент.net,  10 февраля 2014, 14:16
58
2090
Тундровый хлеб и конфеты из мха. В России изготовили арктический фастфуд
Фото: nadymregion.ru
Создатели планируют запустить серийный выпуск этих продуктов

На Ямале сотрудники Научного центра изучения Арктики представили «первый арктический фастфуд», сообщается на сайте Надымского района, на территории которого базируется институт.

Обед состоит из порции сухариков из бездрожжевого теста на основе сфагнума (болотное растение) и пакетика соуса из ягеля (лишайник). Порцию необходимо залить кипятком и настоять три минуты.

Как утверждают ученые, такое блюдо может восстановить силы после физической и умственной работы. Арктический фастфуд дали попробовать главе района Станиславу Шегурову. Чиновник отметил, что это отличный перекус для офисных работников и людей, придерживающихся поста.

nadymregion.ru 

Сотрудники научного центра также представили тундровый хлеб, конфеты на основе мха, ягельный шоколад, напиток из плодов черной шикши (арктическая трава) и сухарики Полярник.

nadymregion.ru 

Ученые планируют отдать свои изобретения на лабораторные исследования. Если им выдадут сертификат, они запустят серийный выпуск этих продуктов.

Ранее в Британии математик Евгения Ченг решила применить научный подход для определения оптимального размера пиццы.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте 

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияАрктикафастфуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...