UA
 

Социальный гаджет. Каким будет телефон от Facebook и HTC

Корреспондент.net,  29 марта 2013, 14:03
0
74
Социальный гаджет. Каким будет телефон от Facebook и HTC
Фото: АР
Facebook может представить собственный смартфон уже 4 апреля

В СМИ появилась информация о том, что уже 4 апреля крупнейшая в мире социальная сеть Facebook представит свой первый смартфон. Партнером проекта выступит тайваньский производитель HTC.

Через несколько дней Facebook собирается провести презентацию, посвященную операционной системе Android. "Приходите в гости, чтобы увидеть наш новый дом на Android", – так говорится в разосланном американским журналистам приглашении от Facebook.

Никаких дополнительных подробностей в пресс-релизе для журналистов не было, но западные техноблоги один за другим стали сообщать о том, что речь идет о готовящейся презентации нового смартфона, разработанного совместно c HTC. По слухам, компания Цукерберга разработала для него на базе Android некое подобие собственной операционной системы (так, например, уже делала Amazon для своих планшетов), а тайваньская компания отвечает за аппаратную часть.


АР

Сетевое издание TechCrunch утверждает, что в переработанной версии Android появятся уникальные программы и сервисы Facebook. Так, на домашнем экране будет отображаться лента новостей, для переписки будет использоваться Facebook Messenger, фотографии будут автоматически загружаться в соцсеть и т.д. Для того, чтобы увидеть ленту новостей соцсети, не нужно будет даже запускать соответствующее приложение.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion

Также у Facebook уже есть собственный сервис для интернет-телефонии. Очевидно, в телефоне, столь тесно интегрированном с соцсетью, он будет играть роль ключевого инструмента для связи.

Точных характеристик устройства пока нет. Профильное сетевое издание 9to5Google говорит, что внешне гаджет будет напоминать iPhone, а диагональ его сенсорного экрана составит 4,3 дюйма. В отличие от гаджета Apple, на передней панели смартфона от Facebook будет сразу несколько кнопок. Углы корпуса будут скруглены, как в смартфоне Apple. Да и вообще, внешне он будет очень сильно напоминать iPhone, что вряд ли обрадует компанию из Купертино.

Тут надо сказать, что слухи о том, будто Facebook разрабатывает собственный смартфон, ходят уже несколько лет, но глава соцсети Марк Цукерберг упорно их до сих пор отрицал.


АР

В то же время нельзя не отметить, что Facebook и HTC являются давними партнерами. Например, HTC в 2011 году выпустила смартфоны Salsa и ChaCha со специальной кнопкой для доступа к Facebook. Коммерческого успеха они не имели из-за наличия большой физической клавиатуры и слишком маленького, неудобного для использования в Android, дисплея.

Ходили слухи, что смартфон от Facebook внутри компании носит даже кодовое имя Buffy - в честь героини телесериала Баффи – истребительница вампиров. Год назад информагентство Bloomberg сообщало, что устройства следует ждать как раз летом 2013 года. Похоже, это предсказание сбылось.

Цукерберг, впрочем, продолжает стоять на своем и утверждать, что все слухи о смартфоне - неправда. Мол, разработка такого устройства лишена какого бы то ни было смысла.


ТЕГИ: смартфонGoogle AndroidFacebookHTC
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...