UA
 

Британские ученые: Жевательная резинка помогает сосредоточиться

Корреспондент.net,  13 марта 2013, 14:02
0
79
Британские ученые: Жевательная резинка помогает сосредоточиться
Фото: АР
Жевательная резинка помогает сконцентрироваться

Жевание резинки помогает сосредоточиться, повышая концентрацию умственных сил, выяснили британские ученые.

Исследователи из Великобритании изучили влияние жевательной резинки на мозг человека во время проведения теста на слуховую память. В эксперименте участвовали 38 человек.

Всех испытуемых разделили на две группы, каждая из которых в течение 30 минут выполняла определенное задание. В частности, участники эксперимента должны были прослушать список чисел от одного до девяти, начитываемых вслух в произвольном порядке.

Добровольцы должны были максимально быстро и точно обнаружить последовательность нечетных - четных - нечетных чисел, например, 7-2-1. При этом одну группу в ходе эксперимента снабдили жевательной резинкой.

В итоге ученые заметили, что у участников, которые жевали резинку, была более быстрой реакция, и они давали более точные результаты. И особенно это имело отношение к окончанию задания, когда участники устали.

Что интересно, участники, которые не жевали резинку, выполняли свое задание несколько лучше в самом начале, однако под конец им было сложно сконцентрироваться.

Ученые пришли к выводу, что жевательная резинка помогает сосредоточиться на задачах, которые требуют непрерывного наблюдения на более длительный промежуток времени.

Напомним, в 2011 году в Италии была создана жевательная резинка, которая подавляет аппетит.

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: здоровьежвачкамозг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...