UA
 

Прослушивание музыки во время сна улучшает память

Корреспондент.net,  15 апреля 2013, 10:46
0
165
Прослушивание музыки во время сна улучшает память
Фото: АР
Музыка во время сна улучшает память - результат эксперимента

Исследователи из Тюбингенского университета (Германия) обнаружили, что улучшить память возможно при помощи прослушивания музыки во время сна.

Правда, ритм музыки должен совпадать с медленными волнами мозга. 

Впрочем, можно обойтись и без музыки: в статье, опубликованной в журнале Neuron, авторы говорят о звуковом стимуле вообще — главное, чтобы ритм этого стимула совпадал по фазе с медленными "запоминательными" волнами.

В опытах приняли участие 11 человек, которые перед сном учили набор словосочетаний, а после пробуждения должны были вспомнить выученное. Если во время сна активность медленноволновых колебаний сопровождалась внешним звуковым сигналом, то это улучшало память: после побуждения подопытный лучше воспроизводил выученное. Звук, совпадающий по фазе с медленноволновой активностью, увеличивал амплитуду колебаний и их протяженность, что, по-видимому, шло на пользу памяти.

Иными словами, чтобы улучшать таким способом память, нужно знать, когда у тебя в мозгу возникают медленные волны. Разумеется, в этот момент кто-нибудь сидящий рядом должен включать заветный "звуковой стимул". Легко представить устройство, соединяющее в себе ЭЭГ-аппарат и магнитофон, но разработка такого прибора - дело будущего. 

Напомним, недавно Британские ученые выяснили, что жевательная резинка помогает сосредоточиться.

По материалам: Компьюлента
ТЕГИ: конфликтсонпамятьздоровье нации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...