UA
 

Диетологи советуют, как замедлить старение и снизить стресс

Корреспондент.net,  11 июня 2013, 12:33
0
178
Диетологи советуют, как замедлить старение и снизить стресс
Фото: АР
Диетологи советуют есть морскую рыбу чаще 2-3 раз в неделю

Ученые Университета Огайо провели исследование показавшее, что регулярное потребление морской рыбы продлевает жизнь, сообщают в Ассоциации диетологов Украины.

Эксперты объясняют, что одним из последствий физиологического старения организма является уменьшение сегментов ДНК, генетического материала клетки. Цепочка нуклеиновой кислоты становится короче. Это один из первых признаков возрастного старения. Подобное сокращение приводит к болезням сердца и может спровоцировать преждевременную смерть.

Согласно данных исследования, проведенного в Университете Огайо, размер таких фрагментов ДНК (теломеров) был больше у тех людей, в организме которых наблюдалось достаточно высокое количество полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.  Ученые уверены, что это связано с тем, что теломеры очень восприимчивы к окислительному процессу, а кислоты Омега-3 стабилизируют ситуацию уменьшая воспаление и тем самым замедляя старение клеток.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

 

Чтобы добиться оптимального поступления Омега-3 диетологи советуют включать в меню морскую рыбу. Специалисты рекомендуют регулярное потребление морской жирной рыбы чаще 2-3 раз в неделю и регулярные физические упражнения для поддержания физического тонуса.

Физические тренировки помогают справиться со стрессом, который в свою очередь также приводит к уменьшению клеток. Эксперты предупреждают, что люди не всегда могут контролировать стресс и его последствия. Но значительно уменьшить вред от стресса возможно, тренируясь в спортзале и получая достаточное количество Омега-3 с жирной морской рыбой. 

Напомним, исследование украинских диетологов показало, что украинцы крайне мало употребляют морской рыбы и фруктов, замещая их мясными изделиями, сахаром и хлебом.

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: здоровьедиетастрессрыба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...