UA
 

Вождение автомобиля в мегаполисе вызывает такой же стресс, как прыжок с парашютом

Корреспондент.net,  11 июня 2013, 17:03
0
112
Вождение автомобиля в мегаполисе вызывает такой же стресс, как прыжок с парашютом
Фото: АР
Подрез вызывает сильный стрес у водителя

Ученых из Массачусетского технологического института пришли к выводу, что стресс, испытываемый водителем ежедневно в обстановке мегаполиса, сопоставим со стрессом, который переживает парашютист во время прыжка.

С целью определить, что же на уровень стресса водителя влияет в большей степени, исследователи использовали несколько специальных датчиков, которые следят за мимикой лица, а также физическими показателями.

Для получения всестороннего результата, специалисты вели наблюдения за аналогичными показателями у людей, находившихся дома, на учебе, на работе и людей, занимающихся экстремальными видами спорта.

Сравнив результатов исследования, исследователи заключили, что в ситуации на дороге, когда автомобилиста подрезает другая машина, он испытывает те же ощущения, что и парашютист, который шагнул из самолета в открытое небо.

Специалисты Массачусетского технологического института проводили эти исследования совместно с немецкой автомобилестроительной компанией Audi.

Полученные данные, как отмечают ученые, могут помочь в разработке новых систем безопасности, которые помогут снизить существенно стресс на дорогах. Это возможно при условии лучшего взаимодействия автомобиля с окружающей средой наряду с внешними устройствами и сетями, существующими в центрах мегаполисов.

Напомним, новое исследование показало, что повышенный уровень стрессового гормона кортизола в крови делает женское лицо непривлекательным для мужчин.

По материалам Globalscience.ru

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: автомобилиздоровьестресспарашют
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...