UA
 

Чтение книг сохраняет память и защищает от слабоумия в пожилом возрасте - ученые

Корреспондент.net,  4 июля 2013, 11:11
0
412
Новости здоровья - польза чтения: Чтение книг сохраняет память и защищает от слабоумия в пожилом возрасте
Фото: Reuters
Чтение и письмо помогает сохранять память в пожилом возрасте

Зарядка для ума вроде чтения и письма благотворно влияют на состояние памяти в пожилом возрасте, уверяют ученые из США.

В исследовании участвовали 294 человека ежегодно отвечали на вопросы тестов, позволяющих оценить состояние памяти и мыслительные способности. Тестирование проводилось примерно за 6 лет до смерти каждого из участников, средний возраст которых составил 89 лет.

Добровольцы также ответили на вопросы о том, в какие периоды своей жизни они активно читали книги, писали и принимали участие в других полезных для ума занятиях.

Посмертно мозг всех участников подвергался аутопсии на предмет выявления физических признаков деменции.

Как выяснилось, у людей, которые много писали и читали в детстве, в зрелом или пожилом возрасте, снижение мыслительной активности было на 15% меньше, чем у тех, кто не склонен был уделять время подобным занятиям.

Кроме того, у участников, которые активно читали и писали в поздние годы жизни, угасание ментальных способностей замедлилось на 32% по сравнению с теми, кто занимался этим меньше.

В то же время у тех, кто крайне редко читал и писал на старости лет, снижение мыслительных функций шло на 48% быстрее, чем у "середнячков".

Ранее ученые выяснили, что активная интеллектуальная деятельность помогает сохранить белое вещество мозга плотным и здоровым. Ученые пришли к выводу, что анизотропность (избирательная проницаемость - ред.) белого вещества мозга гораздо выше у людей, вовлеченных в интеллектуальную активность.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: здоровьеболезнь Альцгеймерапамятькниги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...