UA
 

Полигамия способствует рождению здорового потомства - исследование

Корреспондент.net,  5 сентября 2013, 10:22
0
226
Полигамия способствует рождению здорового потомства - исследование
Фото: AP
Ученые считают, что женская полигамия полезна для потомства

Особи женского пола, которые часто меняют сексуальных партнеров, могут рожать более здоровое потомство, устойчивое к заболеваниям, выявила международная команда ученых.

Исследователи из четырех университетов сделали такое открытие, наблюдая за банкивской джунглевой курицей, вероятным предком домашних кур. Оказалось, что те птицы, которые спаривались с множеством разных самцов, имели более здоровое потомство, чем "однолюбки".

Как пояснил профессор Дэвид Ричардсон из Университета Восточной Англии, самки, имевшие связь с множеством разных партнеров, инстинктивно выбирали тех, чьи гены наиболее отличались от их собственных. В итоге такое генетическое разнообразие у родителей позволяло им производить на свет потомство с сильным иммунитетом.

Ученые считают, что аналогичная ситуация должна наблюдаться и у млекопитающих, в том числе у людей. Таким образом, женская неверность должна быть выгодна эволюции.

Впрочем, исследователи отмечают, что проверить это на животных в ходе эксперимента довольно сложно, а в случае с людьми и вовсе невозможно по этическим причинам.

Напомним, ранее врачи рассказали о пользе регулярного секса.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: РБК
ТЕГИ: здоровьеГеныпотомствоисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...