UA
 

Картофельные чипсы ухудшают умственные способности детей

Корреспондент.net,  18 сентября 2013, 15:37
0
54
Картофельные чипсы ухудшают умственные способности детей
Фото: АР
Ученые рекомендуют исключить чипсы из рациона детей до 4 лет

У детей, которые часто едят чипсы, понижается уровень умственного развития, заявляют ученые Бристольского университета.

Исследователи наблюдали за группой детей, в которую были включены в частности те, кто в возрасте от 3 до 4 лет практически каждый день употреблял чипсы.

У таких детей были отмечены нарушения памяти, их внимание было рассеяно, а креативность оказалась на низком уровне по сравнению со сверстниками, не употреблявшими чипсы в этом возрасте. Отсюда у таких детей снижалась успеваемость, и наблюдалось проблемное поведение в семье и школе.

Анализ показал, что причиной проблемы является излишек насыщенных жиров, которые содержатся в этом продукте. Они препятствуют правильно работе детского мозга и его гармоничному развитию.

Самым тревожным является то, что последствия чрезмерного употребления чипсов в возрасте 3-4 года остаются необратимыми. Именно поэтому ученые рекомендуют до 4 лет вычеркнуть этот продукт из рациона ребенка. Исследование по воздействию чипсов на организм ребенка в старшем возрасте не дало подобных результатов.

Главным химическим соединением, наносящим вред ребенку, был признан акриламид, содержащийся во всех чипсах, который является мутагеном и канцерогеном.

Именно поэтому будущие мамы тоже находятся в зоне риска, и им не рекомендуется употреблять чипсы в пищу. По этой же причине необходимо отказаться от картофеля фри, сухариков, гамбургеров и другой крахмалистой пищи, которая при готовке подвергалась воздействию высоких температур, особенно это касается процесса обжарки.

Напомним, ученые из Германии решили выяснить, почему люди едят чипсы с таким удовольствие и не могут остановиться, даже когда чувствуют себя сытыми.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: детиздоровьечипсы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...