UA
 

Экономный задира. Тест-драйв Renault Megane

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 11:17
0
2411
Экономный задира. Тест-драйв Renault Megane
Фото: фото Renault
Новый Renault Megan получился дешевой альтернативой Civic и Golf

Renault Megane - один из ярких представителей С-класса, который всегда был более доступен, чем немцы и японцы, пишет в тест-драйве специально для Корреспондент.net Олег Давыденко.

Предложение по новой модели Megane включает в себя два типа кузова с тремя и пятью дверями, а также два бензиновых и один дизельный мотор, комплектующиеся, как механикой, так и автоматической трансмиссией для каждого из двигателей. Цены начинаются с 161 тыс. грн и, что удивительно, самая дешевая версия предлагается с дизельным, а не с бензиновым мотором, хотя зачастую дизель дороже бензина.


фото Renault

В первую очередь, внешний вид Меган – это французская школа дизайна, которая всегда пытается опередить конкурентов. Спортивный облик, плавные линии кузова, хромированные элементы, светодиодные огни - все это отображает современные веянья автомобильной моды и не даст потеряться в городском потоке. 


фото Renault

Перемещаясь внутрь салона, обнаруживаешь, что здесь все просто, лаконично и без изысков. Хотя очень хотелось бы ощущать гармонию яркого экстерьера, с не менее ярким интерьером. Тем не менее, места в салоне достаточно и сиденья достаточно эргономичные. Багажное отделение объемом 386 литров не уступает конкурентам, а за счет сложенных задних сидений вырастает до внушительных 1129 литров. Набор предлагаемых опций достаточно широк и включает в себя: двузонный климат-контроль, автоматический стояночный тормоз, мультимедийную систему, безключевой доступ, датчики парковки, навигацию. Конечно, Мегану сложно спорить по оснащению и дизайну интерьера с более дорогими одноклассниками (Honda Civic и Volkswagen Golf), но и ценовая категория другая. 

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion

Переходя к динамической части тест-драйва и заводя мотор, сразу слышишь знакомое "тарахтенье", присущее дизельному мотору и сразу же возникает вопрос: "Чего можно ожидать от дизельного мотора объемом  1,5 и автоматической трансмиссией?"

Большинство, включая меня, скажут, что это тихоходный автомобиль, сравнимый по динамике с микроавтобусом - такая себе дорожная "черепаха" с малым расходом топлива. Но, известный во всем мире производитель двигателей под маркой Renault, разрушает этот стереотип. Рено Меган с 1,5 турбодизельным мотором мощностью 110 л.с. едет очень прилично, "взрываясь" и старательно разгоняясь при нажатии педали газа в пол. Удивительно, что 2-х литровый дизель Фольксваген, на недавно протестированном Гольфе 7-й версии выдает точно такие же 110 "лошадок".  Имея одинаковые показатели мощности, динамика разгона Гольф лучше примерно на 1,5 секунды, но по ощущениям разница практически не чувствуется, а показатели экономичности у Рено лучше. 


фото Renault

Оценивая управляемость, стоит отметить хорошую энергоемкость подвески, отрабатывающую свои задачи на мелких и больших неровностях, в немалой степени благодаря высокому профилю резины. Да, это автомобиль не для агрессивного стиля вождения, потому как подвеска достаточно мягкая и ощутимы крены при прохождении поворотов на скорости. Поэтому выбирая Меган – Вы выбираете спокойное и размеренное передвижение с достаточно высоким уровнем комфорта.


фото Renault

Резюме для данной модели следующее: Если Вы хорошо умеете считать деньги и при этом хотите получить красивый и достаточно хорошо оснащенный автомобиль, то это может быть Ваш выбор. При этом для меня ключевым фактором выбора в пользу новой версии Меган была бы интересная комбинация 1,5-литрового дизеля с автоматической трансмиссией с двумя сцеплениями. 


фото Renault

Renault Megane 1.5 DCi EDC

Стоимость в  комплектации Authentique: 181 000 грн.

Объем двигателя: 1461 куб. см

Мощность: 110 л.с. 

Крутящий момент: 240 Н/м

Разгон до 100 км/ч: 11.9 с

Максимальная скорость: 185 км/ч

Расход топлива бензин (город/шоссе/смешанный): 5.2/4/4.4 л

Длина: 4.303 м

Ширина:  1.808 м

Высота: 1.625 м

Дорожный просвет: 160 мм

Объем багажника: 386 – 1129

Топливный бак: 60 литров

Размер используемых покрышек: 205 /65 R15 (205/60 R16) 

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: автомобилиновинкаRenaultтест-драйв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...