UA
 

Два украинских объекта могут войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Корреспондент.net,  11 июня 2013, 15:26
0
90
Два украинских объекта могут войти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Фото: Фото предоставлено Андреем Кутным
В список могут войти карпатские церкви Украины и Польши

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО во время сессии на следующей неделе среди 32-х кандидатур на включение в список Всемирного наследия рассмотрит и два украинских культурных объекта: древний город Херсонес Таврический и его хора, а также деревянные церкви Карпатского региона.

Сессия будет проводится с 16 по 27 июня в городах Пномпень и Сиэмреап (Камбоджа).

"В ходе будущей сессии, которая пройдет в Камбодже, комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрит 32 кандидатуры на включение в список Всемирного наследия. Это природные, смешанные природные и культурные объекты, среди них есть два культурных, которые территориально расположены на территории Украины. В частности, этот древний город Херсонес Таврический и его хора (V ст. до н.э. - XIV ст. н.э.) и деревянные церкви Карпатского региона, расположенные в Польше и Украине", - сообщил представитель бюро публичной информации ЮНЕСКО Джибрил Кебе (Djibril Kebe).

Комитет также проанализирует состояние объектов, уже включенных в указанный список. 

Представитель ЮНЕСКО отметил, что заседание Комитета, на котором будет председательствовать заместитель премьер-министра Камбоджи Сик Ан, будет транслироваться в Интернете. После этого заседания, 17 июня, состоится пресс-конференция, в которой примут участие председатель комитета Всемирного наследия, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, а также представители консультативных органов комитета.

Напомним, что в Крыму в рамках проекта Евросоюза завершена работа по подготовке досье Ханского дворца, расположенного в Бахчисарае, для внесения в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: УкраинаЮНЕСКО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...