UA
 

Что нельзя вывозить из Турции: в аэропорту Анталии появятся предупреждения на русском языке

Корреспондент.net,  15 июля 2013, 09:06
0
2635
Что нельзя вывозить из Турции: в аэропорту Анталии появятся предупреждения на русском языке
Фото: Reuters
В турецких аэропортах повесят предупреждения для русскоязычных туристов

В аэропорту Анталии появятся надписи на русском языке, рассказывающие о том, чего нельзя вывозить из страны в качестве подарков и сувениров.

В первую очередь, это касается вещей, представляющих историко-археологическую и культурную ценность.  

По обвинению в попытке вывоза предмета, представляющего историко-археологическую и культурную ценность, 25 июня при прохождении таможенного контроля в аэропорту Анталии был задержан житель России Леонид Герасимов.

По словам родственников, это был "булыжник", приобретенный в магазине сувениров. Турист заключен под стражу и с 26 июня содержится в анталийской тюрьме в ожидании суда.

"В Анталии для туристов повсюду развешаны афиши, в которых содержится предупреждение о запрете на вывоз предметов, представляющих историко-археологическую и культурную ценность. Сейчас они написаны на турецком и английском языках. Однако, учитывая большое число российских туристов в регионе, мы планируем выпустить такие же афиши и на русском", - заявил РИА Новости представитель генеральной дирекции музеев и культурных ценностей министерства культуры и туризма Турции.

Согласно турецкому законодательству, вывоз из страны любых археологических находок, а также этнографических предметов старше ста лет, запрещен.

Ранее сообщалось, что по итогам первых 6 месяцев 2013 года Турцию посетило более 13 млн. туристов. Согласно результатам января - июня 2013 года Украина оказалась на 5 месте среди стран, чьи граждане посетили Анталию в этот период. 

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: EuromagРИА Новости
ТЕГИ: туристыотдыхаэропортзапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...