UA
 

В центре Парижа появится парк в честь Нельсона Манделы

Корреспондент.net,  7 декабря 2013, 05:17
11
1090
В центре Парижа появится парк в честь Нельсона Манделы
Фото: АР
Именем легендарного президента ЮАР будет назван парк в центре Парижа

Власти Парижа решили почтить память Нельсона Манделы, назвав его именем новый парк, который сейчас сооружается в самом центре французской столицы.

Мандела стал почетным гражданином Парижа в марте 2013 года.

"Четыре долгих десятилетия, которые он посвятил своей борьбе с апартеидом, показывают всем народам, чего можно добиться с помощью отваги, достоинства и самоотверженности перед лицом гнета. Олицетворение надежды, переходящее через границы и эпохи. Нельсон Мандела символизирует собой способность человечества бороться и страдать за то, что справедливо, а также прощать ради того, чтобы получить шанс на счастье", - заявил Бертран Деланоэ, мэр Парижа.

Парк площадью 4 гектара создается в историческом квартале Ле-Аль. Долгое время на этом месте находился крупный рынок, ставший впоследствии главной торговой площадью города. Лишь в 1970-х годах рынок был закрыт, а на его месте построили торгово-развлекательный центр.

В 2010 году началась капитальная реконструкция, по итогам которой большую часть площади должен занять парк. Окончание работ запланировано на 2016 год: будущий сад протянется от здания Торговой биржи до Канопеи и будет называться "Сад Нельсона Манделы".

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела скончался 5 декабря на 96-м году жизни. 

 

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: паркПарижНельсон Мандела
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...