UA
 

Европа на колесах. Гид по Германии. 10 вещей, которые нужно сделать в этой стране

24 ноября 2011, 11:54
0
1048
Европа на колесах. Гид по Германии. 10 вещей, которые нужно сделать в этой стране
Фото: Корреспондент
Замок Нойшванштайн

В Гиде по Германии, вышедшем недавно в качестве приложения к журналу Корреспондент в рамках проекта Европа на колесах, редакция рассказывает о 10 вещах, которые, по ее мнению, необходимо сделать в Германии.

1. Увидеть замок Нойшванштайн.

 За этим могло бы следовать “и умереть”, но есть намного более интересная альтернатива - проверить, правда ли он самый красивый не только в Баварии, но и во всей Германии. А там есть с чем сравнивать.

2. Выпить пива на Октоберфесте.

Даже если вы терпеть не можете пиво, на праздник стоит съездить. Возможно, после этого вы полюбите пенный напиток, потому что там он исключительный. А может, просто весело проведете время на аттракционах или наблюдая за костюмированными шествиями.

3. Влезть на Рейхстаг.

Собственно, лучше подняться - вместе с экскурсоводом. И прочитать надписи, которые оставили советские солдаты, - часть из них (в том числе в зале заседаний) сохранилась и оставлена при реставрациях здания.

Экскурсия в Рейхстаг бесплатная, но требуется предварительная регистрация на этом сайте www.bundestag.de/htdocs_e/visits/kupp.html

4. Попробовать колбаски, шницели, тушеную капусту со свининой, брецель, альпенштрудель и прочие калорийные радости немецкой кухни.

Возможно, секрет экономической мощи немцев - в хорошем аппетите и пищеварении?

5. Сфотографироваться на фоне Берлинской стены и найти дом, где живет Ангела Меркель.

Чтобы проникнуться силой воли немцев, сумевших объединиться после почти 50 лет жизни по разные стороны границы, и подумать о том, что секрет экономического успеха этой нации, помимо всего остального, еще и в том, что глава государства живет в обычном многоквартирном доме.

6. Прогуляться по мюнхенским пинакотекам.

Такому количеству шедевров могли бы позавидовать многие европейские музеи. Что они и делают.

7. Сравнить вина Вюрцбурга и Штутгарта.

Белое и красное, молодое и выдержанное. Только результаты сравнения лучше оставить при себе, а хозяевам погребков нахваливать именно их вино.

8. Искупаться в Северном море.

Но не зимой - зимой лучше все-таки в горячих источниках Баден-Бадена.

9. Сделать хотя бы одну ставку в казино Висбадена.

Говорят, новичкам везет, главное не увлекаться. И не садитесь за стол, за которым в пух и прах проигрался Федор Достоевский, - кажется, он несчастливый.

10. Попасть на рождественские ярмарки - в любом городе.

Чтобы ощутить атмосферу настоящего праздника, выпить горячего вина со специями (глювайн) и, конечно же, пройтись по магазинам (в это время там сезон распродаж), в Германию стоит ехать в конце декабря.

А также чтобы убедиться, что при всей своей любви к порядку и некоторой сдержанности немцы любят и умеют веселиться на всю катушку.

***

Этот материал опубликован в Гиде по Германии, вышедшем в качестве приложения к журналу Корреспондент в рамках проекта Европа на колесах. PDF – версию Гида по Германии можно скачать здесь.

ТЕГИ: Германияотдыхотпускпутеводительполезные советыКорреспондентГид по Германии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии
Загрузка...