UA
 

ТОП-5 коктейлей с водкой

Корреспондент.net,  14 июня 2013, 10:21
0
28
ТОП-5 коктейлей с водкой
Фото: АР
Водка - сама по себе отличный дижестив

Водка - это один из самых благодарных ингредиентов для коктейлей - бесцветна, достаточно ароматна и она сама по себе отличный дижестив.

Несмотря на то, что водка считается больше мужским напитком, в коктейле она становится и женским, что уже доказала героиня Сары Джессики Паркер из "Секса в большом городе", любимым коктейлем которой был "Космополитен". По одной из версий считается, что его рецепт придумала женщина-бармен из Флориды.

"Космополитен" подают в больших бокалах, которые называют martini glass. Для его приготовления нужно: 40 мл водки (желательно лимонной), 15 мл ликера, 7 мл свежего лимонного сока или лайма, 30 мл клюквенного сока. После смешивания, бокал украшают оливкой или долькой лимона.

Вторым самым известным коктейлем на основе водки является "Водка Мартини", известный по популярной серии фильмов о Джеймсе Бонде, где главный герой просит бармена сделать ему коктейль, уточняя при этом: "Водка Мартини, перемешать, но не встряхивать".

Для приготовления "Водкатини", как его еще называют, нужно взять сухой вермут и перемещать с водкой. Ингредиенты должны быль хорошо охлаждены, но для понижения температуры напитка можно добавить и лед.

Номер 3 – это коктейль (излюбленная шутка многих голливудских фильмов) "Black Russian" или "Черный Русский". Первый раз его приготовили еще в 1949 году. Свое название он получил из-за использования водки, которая на Западе ассоциируется с Россией и русскими, а первая часть названия – благодаря использованию кофе, точнее, соответствующего ликера.

В нем 7/10 частей водки, 3/10 части кофейного ликера и колотый лед. Правда, он не перемешивается, а "строится": сначала наливается водка, потом ликер, а сверху уже идет лед.

Наш четвертый коктейль - это "Sex on the Beach" - "Секс на пляже", один из самый известных коктейлей на основе водки. Для его приготовления нужно смешать водку, персиковый ликер, апельсиновый и клюквенный сок. Приготовленный напиток наливают в высокий стакан, наполненный льдом.

И, наконец, самый загадочный коктейль на основе водки - "Bloody Mary" - "Кровавая Мэри". Его название связывают с именем английской королевы Марии I Тюдор, которая была патологически жестока и обожала кровопролития. По одной из версий коктейль придумал Фернанд Петио, бармен заведения "Нью-Йорк" в Париже. Своему детищу он первоначально дал название "Красный Люциан", по ассоциации с названием характерно окрашенной рыбы. Но один из посетителей постоянно называл его "Кровавая Мэри", после чего именно это название закрепилось за напитком.

Для приготовления нужно 45 мл водки, 90 мл томатного сока, 15 мл лимонного сока, 2-3 капли вустерского соуса, Табаско, сок сельдерея и перец. После перемешивания коктейль наливают в высокий стакан. Существует много вариаций на тему Кровавой Мэри, а одна из них наглядно показана в фильме Коктейль, где герой Тома Круза сам готовит напиток.

Конечно же, можно отступать от заданных норм и рецептов и делать свои вариации всех вышеперечисленных коктейлей. Главное, чтобы они вам нравились, а вы и ваши гости получали удовольствие!

Вкусных Вам коктейлей!

ТЕГИ: водкакоктейльПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...