UA
 

ТОП-5 самых популярных коктейлей с виски

Корреспондент.net,  20 июня 2013, 09:35
0
1287
ТОП-5 самых популярных коктейлей с виски
Фото: АР

Виски - напиток-легенда. Несмотря на то, что он достаточно популярен в чистом виде, многие не рекомендуют употреблять его даже со льдом, считая, что кристаллы льда притупляют ароматы и вкус благородного напитка.

Но это утверждение справедливо не для всех виски, да и пить его чистым любят далеко не все. Куда лучше попробовать виски в коктейлях по рецептам лучших барменов со всего мира, тем самым совместив вкус отличного виски или бурбона со вкусом иных ингредиентов.

Начиная наш список самых-самых, отметим "Кофе по-ирландски", для которого нам понадобится горячий черный кофе - 80 мл, виски - 40 мл, коричневый сахар - 1 чайная ложка и взбитые сливки - 30 мл. Сначала берут кофе, растворяя в нем полностью сахар, а после вливают виски и сливками украшают сверху. История появления этого коктейля весьма оригинальна. Шеф-повар из ресторана ирландского аэропорта приготовил кофе для транзитных пассажиров из США, которые прибыли в промозглый зимний вечер. В кофе он добавил немного виски, сказав, что угощает их "кофе по-ирландски". Хотя на самом деле он просто хотел помочь своим клиентам поскорее согреться, напиток им очень понравился.

Вторым идет коктейль "Манхэттен" - один из старейших напитков на основе виски, своеобразная классика. Для него нужно 2 части виски, ½ части сладкого вермута, пару капель биттера Ангостура и вишенка для украшения.

Этот коктейль, по сведениям из одних источников, дело рук матери самого Уинстона Черчилля, а по другим он был впервые приготовлен как раз в одном из манхэттенских баров. 

Третьим по популярности считают коктейль "Whiskey Sour" ("кислый виски"). Коктейль представляет собой напиток из виски, лимонного сока, сахара и пары капель яичного белка. Это любимый коктейль многих вечеринок в Нью-Йорке и Бостоне, а совсем недавно он стал очень популярен и в Европе, хотя там его пьют без белка.

Четвертый в нашем списке - очень популярный в летнее время года, также из США, яблочный коктейль с виски. Для него нужен виски, свежий яблочный сок и лимон. Соотношение виски и яблочного сока должно быть 1 к 3, а лимонными дольками мы украшаем бокал сверху, после этого добавляем лед.

И, наконец, самый популярный и, возможно, самый простой коктейль - виски-кола, один из самых известных во всех барах мира. Хотя у этого коктейля нет никакой романтической или детективной истории появления на свет, он стал знаковым и фирменным. В нем так же, как и в яблочном коктейле, соотношение виски и колы - 1 к 3, а для охлаждения, если это необходимо, добавляется несколько кубиков льда.

Есть масса других вариаций коктейлей с виски, в которых его смешивают с различными соками и напитками. Все зависит от неисчерпаемой фантазияи барменов. Да и вы сами можете попробовать придумать свои. Вкусных Вам коктейлей!

ТЕГИ: вискикоктейль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...