Своя среди чужих

3 июля 2008, 12:49     Катерина Коберник
  Версия для печати    Размер текста:  
Раиса Богатырева, секретарь Совета национальной безопасности и обороны, об особенностях оранжевой команды, причинах парламентского кризиса и отношениях Президента с Ринатом Ахметовым

Секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Раису Богатыреву трудно поставить в тупик неудобным вопросом. Она не обижается, когда говорят, что ее назначение в Совет пролоббировал миллиардер и депутат-регионал Ринат Ахметов. Не злится, когда утверждают, что акушер-гинеколог, каковым она является по первому образованию, не способен управлять серьезным ведомством. Не раздражается и когда ее гардероб называют неудачной копией нарядов премьер-министра Юлии Тимошенко. Подобные замечания Богатырева пропускает мимо ушей. Еще бы: теперь недавний лидер парламентской фракции Партии регионов (ПР) — один из ближайших сподвижников Президента. Ее ведомство неустанно критикует премьера, обвиняя Тимошенко в популизме, а сама Богатырева не скрывает своего восхищения Виктором Ющенко.

Единственное, что омрачает триумф Секретаря, — испортившиеся отношения с первым номером регионалов Виктором Януковичем. Не сумев простить близкой соратнице переход в стан врага, он до сих пор с трудом общается с ней на совместных мероприятиях. Впрочем, в этом Богатырева признается только в неофициальных беседах.

 

— СНБО нередко оказывается на линии конфликта между Президентом и премьер-министром. В чем суть этого противостояния?

— Я бы начала не с того, что есть противостояние между этим конкретным Президентом и премьером. Скорее, существуют определенные противоречия между институтом Президента и институтом законодательной власти. Ведь нормативно-правовое определение деятельности правительства не дает оснований считать, что правительство сегодня исключительно премьерское. На правительство имеет влияние и Президент, и премьер-министр, но почему-то премьер считает, что правительство должно быть в сфере только ее влияния.

Вообще, украинские премьер-министры пока четко не осознали: то ли они премьерствуют, то ли премьерят, то есть перебирают на себя политические функции, а не функции первого министра. Я напомню, что премьер-министр — это первый министр правительства, а не первый политик государства. И если бы это принималось, то тогда премьер занимался бы экономическими и финансовыми проблемами. Но эти вопросы требуют непопулярных решений, а значит не приносят больших рейтингов и большой народной поддержки. Именно поэтому и существует сейчас противостояние — потому что премьер пытается сделать экономическую ситуацию в стране фоном, на котором существует шикарная, перспективная, эффективная деятельность Кабмина и премьера в том числе.

 

— Ваш однопартиец Виктор Янукович заявил, что БЮТ блокирует парламентскую трибуну из-за того, что Кабмин боится отчитаться о своей работе. По сути, Тимошенко обвинили в злоупотреблениях. Вы разделяете эту мысль?

— Противоречия, которые существуют в коалиции, были уже давно. И сегодня коалиционный кризис напоминает короткое замыкание. Парламент замкнуло из-за того, что коалиция не может набрать 226 голосов для принятия любого закона. Поэтому применяют то же блокирование. На самом деле это способ потянуть время, провести переговоры для того, чтобы нормализовать деятельность парламентской коалиции. Поэтому Виктор Федорович [Янукович] абсолютно прав в том, что парламент не может быть заложником внутренних противоречий в коалиции.…

 

 

Продолжение читайте в журнале Корреспондент № 25

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (1)
МастакJD    | 06.07.2008, 16:33
Действительно премер должен заниматься делами, а не политикой. И тогда, если бы эти дела были хорошими, они бы говорили за себя лутче любых политиков. Но в том и состоит умение хорошого государя, что он должен делать, а не коментировать. Это, кстати, касается всех политиков в нашей стране, кроме, разве-что, Азарова. Но и он, впоследнее время, что-то зачастил с Коментариями. У ПР, что этого делать больше некому, или как?
Если бы эти ребята, кроме того, как играть в "больших политиков" ещё и учились правильно играть, то может тогда было больше толку. Вывод: всем читать МАкиавелли.
P.S. Балога вроде читает, но видимо не до конца. Или же он сильно верит Ющенко. Дааа... Я с нетерпением жду президентских выборов - должно случится что-то грандиозное.
Реклама
Последние новости раздела
Лучшие языки страны  2 июля, 13:30
Черная ненька  2 июля, 13:24
Третье измерение  2 июля, 13:21
Все ушли в ремонт  2 июля, 12:36
Тимошенковский стрелок  2 июля, 12:34
Обзор сети