UA
 

От пива светлеет в глазах

Корреспондент.net,  19 декабря 2000, 21:36
0
41

Конечно, если переборщить, то в глазах помутнеет. Тем не менее, как заявляют ученые из Канады, кружка пива в день действительно может помочь предотвратить появление катаракты. В особенности это касается диабетиков. А темные сорта пива помогут снизить вероятность сердечных заболеваний.

Недалек, видимо, тот день, когда грузовики с пивом начнут останавливаться у аптек и поликлиник, сообщает Би-би-си.  

К открытию канадских ученых подтолкнуло исследование митохондрий - клеточных составляющих, отвечающих за превращение глюкозы в энергию, необходимую для правильного поведения клетки. Чрезмерно высокий уровень глюкозы нарушает работу митохондрий. Если подобное нарушение произойдет в клетках на внешней стенке глазного хрусталика, то на глазу может начать развиваться катаракта.

Доктор Джон Тревитик, представивший исследование Национальной химической конференции стран тихоокеанского бассейна, проходящей в Гонолулу, заявил, что на помощь могут прийти энзимы-антиоксиданты, содержащиеся в пиве. "Мы полагаем, что одним из факторов, помогающих снизить риск возникновение катаракты, является пиво - примерно по кружке в день".

Заболевания катарактой распространены в развивающихся странах. Но и в богатых государствах они наносят весьма значительный ущерб. Подсчитано, например, что сокращение операций по удалению катаракт в два раза сэкономило бы Америке два миллиарда долларов.

Еще одно исследование, на этот раз в Пенсильвании, выясняет, насколько помогает пиво в борьбе с атеросклерозом - отложениями на стенках сосудов. Профессор Джо Винсон спаивает, в научных целях, хомяков. Грызунам выдается по две "хомячьи" кружки в день.

Винсон сообщил, что предыдущие исследования доказали полезность антиоксидантов в вине. По его словам, предотвратить сердечные заболевания помогает и алкоголь, содержащийся в вине и пиве. Однако на пивные антиоксиданты внимания до сих пор не обращали.

Тем, кто по каким-то причинам еще не предохраняет собственное здоровье при помощи алкогольных напитков, исследователь из Пенсильвании советует пить чай и виноградный сок - там тоже содержатся полезные для сосудов энзимы.

ТЕГИ: свободаfreedomApocalyptica
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии